Как выбрать обувь для похода?

Друзья пригласили в поход. Сказали, для новичка дело не хитрое, главное что бы было хорошее настроение, рюкзак и подходящая обувь. С настроением понятно, с рюкзаком тоже более или менее, а вот с обувью будем разбираться… Заглянула в магазин — выбор широченный, только как выбирать, не понятно. Подскажите, что важно учесть при выборе такой обуви?

4 комментария

  1. Для похода хорошо подойдут кроссовки, не все конечно, поэтому нужно из огромного количества выбрать нужные. Верх обуви должен быть прочным, нежестким и хорошо «дышать». Здесь могут помочь тканевые вставки в кожу обуви. Подошва обуви должна быть прочной и шипованной. Обувь должна быть широкой, чтобы пальцам было удобно и просторно.

  2. Добавлю к вышесказанному: подошва не должна быть мягкой и тонкой, как у кед, но и жесткая и тяжелая — тоже не подойдет. Верхний край обуви желательно иметь выше щиколотки, чтобы не попадал мусор внутрь, а также не бы твердым и жестким, иначе можно так натереть область пяточных сухожилий, что удолвольствия от похода — не жди. Желательно, прежде чем идти далеко, какое-то время разносить новую обувь (дома, или неподалеку).

  3. Не хватает подробностей. Для начала необходимо бы понять в какой именно поход вас пригласили друзья, именно от него и зависит выбор обвуи. Например, для обычных походов по равнине люди берут кроссовки.
    Существуют также ботинки для высокогорья, ботинки для горных походов, ботинки и кроссовки для треккинга. Профессионалы советуют обувь фирмы "VIBRAM", говорят, что она очень прочная.

  4. Действительно, вы бы уточнили и в какое время года вы в поход собираетесь. У меня муж очень лучит такие вот вылазки на природу и имеет не одну пару обуви на такой случай. Кроссовки — это самая простая и широко популярная обувь для походов, но не всегда она удобна. Существует ряд ботинок с различными нюансами, которые надо выбирать учитывая условия в которых будет проходить поход, а вдруг вам нужны берцы?

Оставить комментарий