Классическая ситуация. Есть скатерть и есть пятна на скатерти. И не только от еды, но и от напитков, в частности – от вина. Как их вывести пусть не до конца, но чтобы хоть не так сильно бросались в глаза?
2 комментария
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Совет для удаления свежепролитого вина:
Если это красное вино, то пятно посыпьте солью, затем жесткой щеткой соскребите насыщенную смесь вина с солью и промокайте пятно чистой впитывающей тряпкой. Смочите пятно холодной водой (всегда работайте от краев пятна к его середине, чтобы оно не расползлось). Промокните снова и чистите обычным способом.
Пятно от белого вина отсушите, насколько возможно, сухой тряпкой. Обработайте холодной водой и выстирайте.
Пятна от красного вина на белых скатертях удаляют однопроцентным раствором щавеля; с цветных материй — горячим молоком или лимонным соком.
Также может помочь Боракс (кристаллическая борная кислота).
Еще вариант: залить скатерть крутым кипятком из чайника, предварительно положив скатерть в таз. По мере прибавления кипятка, пятно будет блекнуть и в конце-концов совсем исчезнет. Способ действует даже спустя сутки после появления пятен.