Как правильно заваривать чай?


Узнал, что существует якобы целая наука, как правильно заваривать чай. Там и чайные церемонии, и правильные пропорции продуктов, и правильная посуда. И все только для того, чтобы попробовать реальный вкус чайного напитка. Так как же правильно заваривать чай?

3 комментария

  1. Вскипятите воду в эмалированном чайнике, достаточно, чтобы вода только-только закипела. Пока вода кипит, засыпьте нужное количество черного чая в разогретый и ополоснутый кипятком фарфоровый, фаянсовый, а еще лучше — керамический чайник. Часто в больших компаниях заваривают чай в специальном чайнике, а потом, наливая в чашки, разбавляют заварку кипятком. Специалисты же рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки, не разбавляя дополнительно кипятком. Настаивают чай 5-7 минут, под плотной крышкой и салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат. Пить его надо из фаянсовых или фарфоровых чашек в течение 15 минут после заваривания.
    Пропорции: на чашку кипятка требуется 1 чайная ложка сухого чая.

  2. Для приготовления зеленого чая перед заваркой всю посуду следует ополоснуть кипятком, чтобы она слегка прогрелась.
    Соотношение воды и заварки в среднем для зеленого чая — одна чайная ложка на 150 — 200 мл. воды. Чай заваривается неперекипевшей, слегка остывшей водой.
    Первый раз зеленый чай настаивают 1,5 — 2 минуты и полностью сливают в чахай, откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важный момент: заваренный чай должен быть полностью разлит по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус. При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается примерно на 20 секунд. В зависимости от сорта зеленый чай может выдерживать от трёх до пяти заварок.

  3. Могу рассказать как я завариваю чай 🙂 Получается очень вкусно.
    Заварной чайник ошпариваю кипятков, кипяток выливаю. Затем сыплю сухой чай на дно, желательно чтобы дно полностью было в чае. Затем сверху наливаю кипяток, закрываю крышку и кладу плотную ткань, лучше если это будет полотенце, свёрнутое вдвое.
    Жду когда заварка настоится, примерно 15 минут.
    После того, как она заварилась, наливаю её в чашку и сверху заливаю кипятком. Всё, чай готов.

Оставить комментарий