Стоит ли вести личный дневник?


Некоторые люди ведут дневник, и спустя годы, прочитывая свои записи, они словно переносятся в прошлое, которое есть частичкой их самих… Другие не понимают, зачем вести дневник и жить прошлым, если в настоящем вокруг нас столько проблем. А третьим не дает вести дневник банальная лень. А ведете ли вы дневник? И если да то почему?

8 комментариев

  1. В дневник не обязательно записывать мысли и чувства. кто-то записывает интересные случаи из жизни, кто-то ведет новую историю от третьего лица, кто-то по-новому раскрывается как личность. Есть тематические дневники. К тому же, люди иногда так одиноки, что открывая другим свой личный дневник (электронный0, они надеются на понимание. советы. или просто сами любят общаться таким образом. Быть частью чьей-то жизни. Главное — не потерять индивидуальность, подстраиваясь под кого-то и ведя записи на публику (хотя и это удовлетворение собственных амбиций).

  2. Начинала вести дневник тысячу раз. Каждый раз судорожно искала место куда его спрятать, дабы никто не прочитал… Знаю случаи, когда велись целый талмуды, но потом все равно выкидывались. Не вижу никакого удовольствия в этом занятии. Трата времени… А в настоящее время это уже и не модно… Теперь есть блоги.

  3. Я думаю что это дело индивидуальное, кто — то любит что — то вечно записывать, от природы, а кто — то не. У меня вот никогда не хватала терпения вести дневник. А тут недавно нашла тетрадку в которой начинала писать свой дневник потом записывала какие то четверостишия своего произведения, почитала улыбнулась и поняла какой я была наивной.

  4. Стоит ли вести дневник — личное дело каждого из нас. Кто-то смеется над этим, кто-то заводит красивую тетрадь, куда записывает какие-то свои (и не только) удачные мысли, кто-то ведет инет-блог, в который сливает негатив.
    Я в детстве вела дневник. Там было все — и просто какие-то реплики, которые мне запомнились за день, и корявые стихи, и штриховые наброски рисунков… Как-то, уже повзрослев, наткнулась на него. С удовольствием полистала, улыбнулась…
    Сейчас веду блог в сети. Пишу самые разные вещи, которые мне интересны.

  5. Я в детстве несколько раз начинала вести дневники, но как-то быстро охладевала к ним. А в старших классах вновь вернулась. И в течение многих лет вела дневник одного дня. Была одна памятная и очень важная для меня встреча, о которой я до сих пор помню. Вот и вела дневник, в котором записи появлялись лишь один раз в месяц – именно в то число, когда произошла встреча.
    Перестала вести этот дневник буквально несколько лет назад, в связи с очень грустными событиями в нашей семье… Но эти же события 6 лет назад подтолкнули меня завести виртуальный дневник. Думала, что это ненадолго. Но вот до сих пор веду. 🙂

  6. Никогда не занималась этой глупостью. Личный дневник у меня в голове, зачем это еще и писать. Потом читать, вспоминать как было плохо и т.д. Глупо это. Не могу назвать это личным дневником, но записываю в альбоме дату и какую-нибудь годовщинку. (первая встреча с молодым человеком, первый поцелуй и т.д.)

  7. Вообще, ведение личного дневника (я имею ввиду дневника-блокнота) в письменном виде — это дело очень личное, даже интимное и конечно довольно интересное. Но самое интересное читать свой дневник через пол-года или год ))

  8. Дневник в таком виде — это сейчас пожалуй раритет ))
    так как сейчас век Интернета и поголовно все ведут web-дневники, так называемые блоги, и стар и млад.
    Но вообще писать живьем в блокноте или тетради это здорово, мы вообще настолько уже привыкли печать на клавиатуре, что скоро и писать ручкой разучимся ))

    Я уважаю таких людей которые не смотря на прогресс который все поглащает и упрощает, занимаются такими душевными делами.

Оставить комментарий