Как визуально увеличить маленькую кухню?

Если вам не подходит вариант кухни-студии, давайте подумаем, как увеличить пространство, не снося стен. Это можно сделать только визуально. Нам помогут достичь оптического увеличения: правильная цветовая гамма, особенное освещение и детали отделки.

Если есть возможность сделать натяжной потолок с квадратным или круглым углублением в центре – отлично. Выполнив его в более темном цветовом решении, вы „поднимете“ потолок. Не волнуйтесь, натяжной потолок «съест» только 3-5 см высоты, зато в него можно спрятать коммуникации.

Цвет для отделки стен должен быть максимально приближен к белому, мебель лишь слегка отличаться оттенком. Плитка в маленькой кухне нужна глянцевая, отражающая свет. Вообще, чем больше света, тем лучше. Следовательно, громоздкие шторы исключены – только легкие и прозрачные или жалюзи. Вернемся к кухонной мебели — она может иметь блестящую металлическую или даже частично зеркальную поверхность, это наполнит помещение светом. Для усиления эффекта используйте два вида освещения: верхнее и локальное, точечное – над рабочей поверхностью.

Картина на стене в стиле паспарту – маленькое изображение в рамке большего формата также способствует смещению восприятия пространства. Яркие детали в безупречно светлой кухне: круглая синяя ваза или квадратная фарфоровая миска с фруктами придадут законченность дизайну.

Оставить комментарий