Какие цветы будут хорошо расти в тени?

Мой сад постепенно разрастается и в нем появляется вс больше уголков с полной или частичной тенью. Но так хочется, чтобы и в этих уголках росли цветы и радовали глаз круглый год. Есть ли такие цветы , которые будут хорошо расти и под деревиями и в тени от забора? Хотелось бы подобрать растения с неприрывным цветением в течении с ранней весны по осень.

3 комментария

  1. можно посадить такие цветы, как лаватера, львиный зев, маргаритка, настурция, гвоздика, бегонии, лобелия, бальзамин, льнянка. также хорошо разрастаются на влажных почвах в полутени губастик, низкорослые с голубыми цветочками незабудки и немофила. из многолетних цветов в затененных местах можно высадить аконит, живучку, манжетку, анемоны с розовыми и лиловыми цветками, водосбор, волжанку, астильбу с красными соцветиями. хорошо растут в тени бруннера, колокольчик сиреневой окраски, дороникум.

  2. У меня в таких углах растут хорошо незабудки, примулы, ирисы. Единственное, что желательно сделать, когда сажать будете, подсыпайте под растения что-нибудь для дренажа (я сыплю вермикулит или перлит), потому что в темных местах обычно почва слишком сырая, корни могут загнивать.
    Могу посоветовать цветочек — Морозник (Helleborus ). Зацветает чуть ли не в феврале и в тени цветки сохраняются долгое время. Окрас цветов может быть белым, кремовым, желтоватым или зеленоватым, а также всех оттенков розового и бордового, почти до черного.

  3. В тени очень хорошо будут расти примулы (первоцветы), астильбы, неплохо будут расти также морозник и ирисы. В принципе выбор таких цветов достаточно большой.
    У меня в таком угде растет ель, плетущием=ся розы, тюльпаны. Даже если на участке частичная тень не стоит бояться сажать в нем цветы. Из кустарников неплохо будет расти гортензия метельчатая и кампсис

Оставить комментарий