Какие пословицы вы чаще всего используете ?

Какие пословицы вы чаще всего используете в домашнем обиходе? Какая из пословиц или поговорок является для вас более близкой? Ваших друзей не раздражает это? Или вы вообще не пользуетесь этими старинными народными присказками? Почему? Как вы думаете пословицы нужны?

4 комментария

  1. Я так думаю, что нужны. Пословицы — это ведь народная мудрость, это опыт многих поколений, отшлифованный и проверенный временем. есть, конечно, такие, которые в наше время мало применимы, но основная часть все-таки сохраняет актуальность — они просто универсальны. Поэтому нужны.
    А какая является наиболее близкой… этого даже не скажу, их много… да и использую не какие-то конкретные, а просто по ситуации — те, которые подходят… и никто не жалуется, никому не мешает!

  2. Да, пословицы нужны. Это же культура нашего народа и я считаю, что её нельзя забывать. Пословицы я вспоминаю довольно часто и использую их в своей речи. Особенно сильно люблю такие пословицы, как "работа не волк, в лес не убежит", "горбатого могила исправит", "заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибёт" и многие другие. Друзей моих не раздражает, что я использую пословицы.

  3. Да, я пословицы использую. А также меткие фразы — идиоматические выражения нашего языка. "В тихом омуте черти водятся", например, я часто использовал. Как-то разговорились с англичанами, они мне в подарок сделали перевод её. На английском это звучит немного не так, но смысл тот же: "Тихие воды — глубоки" — "Steel waters are deep".
    Недавно объяснял товарищу, почему его лишили полномочий на службе, которыми он пользовался не всегда на пользу своему отделу и работе всей фирмы, и мне очень помогла пословица: "Бодливой корове Господь рогов не дает".

  4. Ну как же без пословиц? Они, мало того, что несут народную мудрость, но еще и речь нашу, честно сказать , бедноватую, хоть немного украшают. Мне тоже нравится про тихий омут! Это сейчас очень актуально — слишком много волков в овечьих шкурах. А еще, мне, как рыбаку, нравится "без труда — не вынешь рыбку из пруда" Тоже очень актуально — желающих на чужом горбу в рай въехать — хоть отбавляй. А еще — хоть это и не пословица — из Козьмы Пруткова: БДИ!

Оставить комментарий