Какой движок лучше?


При создании сайта пользователь сталкивается с выбором движка, того на котором будет создан сайт. На сегодняшний день существует огромное количество движков, включая самописные, но наиболее популярны только некоторые из них. Какой движок или Cms на ваш взгляд лучше всех справляется с требованиями безопасности и широкой возможностью выполнять большинство необходимых задач?

2 комментария

  1. Я считаю, что Joomla — хороший движок. Но выбор движка это процесс сложный, кому-то подойдет лучше WordPress, ModX или Drupal, а то может и DLE…
    Если люди выбирают движок платный — здесь есть минусы так и плюсы, минусы — узкая привязанность к движку, не факт что он часто обновляется и др. плюсы — это тех-поддержка.
    Ну и несколько моментов про Joomla:
    — CMS распространяется по общественной лицензии GNU, что дает право использовать её бесплатно.

    — Joomla 1.5 работает в международной кодировке UTF-8, а это значит, что о проблемах с русским и любым другим языком можно забыть. Никаких каракулей вы здесь не увидите.

    — Joomla имеет очень гибкую структуру и хорошо расширяется, что позволяет делать на ней сайты от самых простых до самых сложных. И все это благодаря так называемым «расширениям».

    — Для Joomla создано больше 4000 бесплатных и платных расширений, которые позволяют придать сайту ту функциональность, которая вам нужна. Вот примеры самых популярных расширений: фотогалереи, форум, система обратной связи, система регистрации пользователей, мультиязычный сайт и др.

    — Каждый день для Joomla создается несколько новых расширений, и все они с подробным описанием доступны на официальном сайте системы!

    — Joomla развивается профессиональными программистами уже более 5-ти лет и за это время стала очень популярной во всем мире. На известных западных и российских форумах насчитывается более 400.000 участников. Такая ситуация позволяет разработчикам совершенствовать систему, а пользователям быстро решать возникшие вопросы.

    — Чтобы создавать полнофункциональные сайты на Joomla, достаточно иметь самые примитивные знания HTML. А самые простые сайты можно создавать вообще без каких-либо знаний.

    — Joomla создана по блочно-модульному принципу. Ее можно сравнить с конструктором, где все состоит из блоков, и, убирая или добавляя новые блоки и модули, мы управляем внешним видом и функциональностью. Это очень важно для понимания и самостоятельной модификации структуры сайта.

    — Для Joomla разработано огромное количество бесплатных графических шаблонов, которые можно скачать в Интернете на специализированных сайтах.

  2. Выбор CMS (движка для сайта) дело весьма индивидуальное и не простое. CMS сейчас очень много и хороших и сложный и простых и неважных. Кроме всего этого есть и специализированные по свои задачи, например CMS для интернет-магазинов, для блогов, новостные CMS, для форумов и даже для социальных сетей.

    Поэтому в первую очередь определитесь какого типа и вида у Вас будет сайт. Далее под это направление подбирайте CMS.
    Из бесплатных движков очень хорошо себя зарекомендовали — Drupal, WordPress на них создано тысячи сайтов, причем очень солидных и высоко посещаемых. Также популярен и Joomla, но по этому движку очень противоречивые мнения.

    Еще есть такой момент как привязанность (любовь) некоторых вебмастеров и разработчиков к определенным CMS. Как правило кто работает с определенной CMS всегда будeт ругать другие системы, или не лестно о них отзываться.
    В целом нужна практика, только попробовав 2 — 3 — 4 движка (протестировав) их под свой проект, Вы поймете и выберете тот который Вам наиболее подходит.

Оставить комментарий