Компьютер и человек, плюсы и минусы компьютера для здоровья и в целом

Пожалуй, прежде чем мы начнём сопоставлять плюсы и минусы работы или просто проведения своего досуга у компьютером, давайте ответим на такой вопрос: «А может ли современный человек жить без этого чуда человеческой мысли и техники?» Конечно, нет.

И риторика тут явно неуместна, потому что вы даже читаете эти слова с экрана монитора. Это и есть тот самый огромный и жирный «плюс», который работает на пользу компьютера со всеми его «полезностями» и «необходимостями».

Помниться, даже лет 15 тому назад наличие компьютера считалось достижением. А Интернет считался настоящей роскошью. Сегодня откройте свой компьютер и просто посмотрите количество подключенных к своим роутерам через «вай-фай».

Или посмотрите на количество подключенных и подключающихся к сетям Интернет через провайдеров посредством кабелей. Правда, много? И будет все больше и больше, потому что уже одного компьютера на семью сегодня становится мало. Фактически, компьютер идет на мировой рекорд — он уже на пути замены телевизоров. Т.е., не телевидения, но самих телевизионных приемников.

А помните, как говорил один герой из фильма «Москва слезам не верит»: «скоро ни театра, ни кино не будет — будет только одно телевидение»? Практически, это можно отнести к компьютерам. Сегодня подавляющее число рабочих мест подразумевает свободное владение компьютером. За исключением некоторых рабочих специальностей, да и то не всех.

А «минус» — это наше здоровье и психология, если это можно отнести к особой сфере человеческого бытия. Мы реже бываем на улице, теряем реальность мира, особенно это относится к детям. И, как следствие болеем. Наши глаза и позвоночник — это самые главные минусы общения с компьютером.

Оставить комментарий