Кошка — операция или укол?

Весной кошки начинают «звать» женихов. Если хозяева не хотят котят, то делают все возможное, чтобы обойтись без котов. Раньше я знала только про один действенный вариант — операция. Но мне очень не хочется делать ее кошке, так как знаю немало историй, которые заканчивались смертью животного. Недавно услышала про то, что можно делать какие-то специальные уколы, действие которых длится примерно год-полтора. Кто-нибудь их делал7 Как по-вашему, что лучше: укол или операция?

3 комментария

  1. Я думаю, никакое вмешательство в природу не может пройти бесследно, так что как по мне, то и укол (наверняка вводится какой-то гормональный препарат, который так или иначе на здоровье животного отражается), и операция — одинаково меры не самые приятные, но в некоторых случаях — вынужденные. Так что выбирать вам и вашему врачу-ветеринару.

  2. Мне кажется, что лучше уколы, у одной из моих подруг есть кошка, когда у кошки начинается течка – ей колят уколы, а когда заканчивается – прекращают делать так как животное в другое время не интересуется сексом и родить не сможет. Уколы бывают разные, но честно сказать, они тоже вредные, но безопаснее чем операция, и мне кажется, что лучше и их не делать тоже а постараться максимально отгородить в этот период кошку от котов.

  3. Давно у меня была кошка. Котят она «приводила» строго один раз в год. Поэтому особых хлопот не было. Котят всегда разбирали. После этого у меня были только коты. А летом прошлого года подобрала котёнка на улице, просто пожалела. Этой весной, конечно, кошку «позвал» инстинкт. В ветеринарной клинике мне предложили уколы или таблетки «Нонестрон». Я выбрала таблетки. Принимаются они по «схеме». А что делать? Не выходить же потом на рынок и предлагать котят.

Оставить комментарий