Кто виноват?

В настоящее время повсеместно звучит матерная брань. Особенно «преуспевают» в этом молодые люди. Неужели непонятно, что как неприятно смотреть на неухоженного, грязного человека, так ещё более неприятнее смотреть и тем более общаться с человеком, изрыгающего из себя такой словесный поток. Совсем очерствели? А ведь это деградация. Кто виноват? Вы видите в этом общую проблему?

2 комментария

  1. Удивительно слышать, когда люди говорят, что так происходит только сейчас. Вы думаете, что матерную речь изобрели вместе с Вашим рождением? Нет, матерное слово всегда было частую простонародного лексикона, потому и относится к нему нужно соответствующе, т.е. не нос воротить от того, кто его использовать, а просто делать вывод кто и почему. Если для собеседника мат — речевая норма, то скорее он выходец из соответствующих слоев. Если не норма — то у Ваш собеседник испытывает крайнюю степень недовольства.

  2. Волшебница, я не думаю, что мат «изобрели» сейчас или недавно. Но лет 15-20 назад школьники, стоя под стенами школы не общались друг с другом такой бранью, к тому же ещё мальчики с девочками. Молодые милиционеры (представители власти), находясь в общественном месте, конкретно на автобусной остановке, не разговаривали друг с другом, щедро «пересыпая» свою речь матом и многое другое. Так вот речь о том, что мат стал присущ представителям разных слоёв населения, а не только грузчикам.

Оставить комментарий