Кто изобрел кока-колу?

Кавалерист Армии конфедератов Джон Стит Пембертон, вернувшись в родной Коламбус после поражения в войне Севера и Юга, чтобы хоть как-то свести концы с концами, решил заняться тем, к чему душа лежала с детства — химическими опытами. Вследствие чего переехал в Атланту, где, на рубеже 1870 года, объединившись с несколькими компаньонами, открыл собственную аптеку. Дела шли не блестяще, но увлеченный любимым делом, Пембертон крутился, как мог.

Теплым маем 1886 года, экспериментируя с различными ингредиентами, Джон получил сироп, который и пригласил попробовать своего бухгалтера и коллегу Фрэнка Робинсона, одобрительно оценившего изобретение. Пембертон хотел создать напиток, способный заряжать энергией, вследствие чего добавил в сироп листья коки (из которых, как известно, выделяют кокаин). Надо отметить, что кокаин в то время еще не был запрещенным наркотиком, и Пембертон стал рекламировать свое изобретение еще и как бодрящее средство и замена для тех, кто пристрастился к морфию. Вместе с тем, по требованию местного Общества трезвенников, аптекарь убрал из сиропа спирт, и для придания лучшего тонизирующего эффекта заменил его веществом, которое он нашел в орехах южноафриканского ореха кола. Получившийся сладкий сироп, чтобы пить, надо было разбавлять водой, и продавался он только на розлив —  25 центов за поллитра.

Уже в конце мая в местных газетах появилась первая реклама кока-колы — Робинсон, имевший каллиграфический почерк, после недолгих раздумий придумал логотип напитка, написав белыми буквами на красном фоне ее название, которое тоже сам придумал, взяв за основу главные ингредиенты — коку и колу. А в конце 1886 года кока-кола стала газированной — рассказывают, что продавец, которому лень было идти в другой конец зала за водой, разбавил вместо нее сироп Пембертона очередному посетителю содовой. Замена оказалась настолько удачной, что уже вскоре кока-колу разбавляли только "шипучкой".

Дела, однако, у Пембертона шли не важно — за первый год в рекламу нового сиропа было вложено 70 долларов, а продано его только на 50. К тому же, здоровье бывшего боевого офицера подкосилось. Понимая, что для дальнейшего развития дела нужны вложения, которых у него не было, Джон продал свое изобретение компаньонам за 2000 долларов. Эта, довольная большая по тем временам сумма, не очень помогла Пембертону и его семье — он умер 16 августа 1888 года в нищете и последним местом его успокоения стало кладбище для бедных. Лишь в 1958 году на могиле родителя Coca-Cola появился каменный памятник.

А изобретение его продолжало, между тем, жить, и даже процветать. Некоторое время спустя после смерти Пембертона рецепт его напитка купил Аза Кендлер. Бедный иммигрант из Ирландии, приехавший в Атланту всего с 1 долларом 75 центами в кармане, твердо верил в свою звезду, а потому вскоре, благодаря собственной смекалке и, как сейчас сказали бы, предпринимательской жилке, сумел выкупить права на кока-колу, набиравшую популярность благодаря объявленному в Атланте сухому закону, за 2300 долларов и основал на паях с несколькими компаньонами кампанию "The Coca-Cola Company", с первоначальным капиталом в 100 тысяч долларов. Став ее президентом, 31 января 1893 года Кендлер официально зарегистрировал товарный знак " Coca-Cola ", и уже в том же 1893 году выплатил первые дивиденды акционерам кампании, составившие 20 долларов.  

Вера первого президента кампании упрямо двигала вперед его детище. Вместе с Фрэнком Робинсоном, придумавшим в свое время логотип нового напитка, Кандлер переработал рецепт оригинала, стремясь улучшить вкусовые качества и увеличить его срок хранения. В 1903 году, когда общественное мнение повернулось против кокаина, из состава кока-колы его убрали, добавляя в напиток теперь листья коки с уже экстрагированным кокаином.

В 1894 году кока-кола стала продаваться в бутылках, в 1955 впервые была разлита в банки. Оригинальная же бутылка кока-колы появилась в 1915 году. К тому времени кампании потребовалось создать такую бутылку, которая бы являлась ее отличительной особенностью, бутылкой, не похожей ни на какие другие. Дизайном новой модели занялась кампания Root Glass Company, а именно три ее дизайнера Клайд Эдвардс, Александр Самуэльсон и Эрл Р. Дин. Патент на изобретение оформили, впрочем, на Самуэльсона, который и вошел в историю как изобретатель бутылки кока-колы — темно-зеленой, формой плода какао, напоминающей юбку "гадэ", перехваченную ниже коленей, на удобном днище. В 1955 году дизайн бутылки был модернизирован Раймондом Лоуи, и она приобрела именно ту форму, что на сегодняшний день является фирменным стилем "The Coca-Cola Company"  —  сужающая к середине, легко ложащаяся в руки.

Начавшись с густого темного сиропа, сваренного в медном тазу на заднем дворе, за более чем столетнюю историю кока-кола из убыточного напитка превратилась в один из самых продаваемых — по статистике, сегодня в мире каждую секунду покупают по стакану этого бодрящего напитка 8000 человек. А бренд "Coca-Cola" стал практически национальным напитком Америки.

 

Один комментарий

  1. Хотела бы я попробовать кока-колу из того времени, настоящую, когда все ингредиенты там были натуральные. Сейчас это сплошная химия, рекламируют и ездят нам только по ушам что там натуральные добавки, вообщем отрава конкретная. Детям лучше не давать.
    Доказано к стати что эти напитки все вредны для организма, лучше уж пить соки, что я и делаю… и желательно свежевыжатые соки

Оставить комментарий