Кто придумал мишек Тедди?

Откуда пришла к нам популярная игрушка, кто её придумал, и когда именно на плюшевом мишке появились заплаты? Современному серенькому мишке Me to you чуть больше 10 лет. Его появление окутано тайной, и мы располагаем лишь двумя популярными легендами о происхождении прообраза мишки Тедди, одна из которых немецкая, а другая – американская.

Первая легенда связывает появление мишек с маленьким городком Гейнгеном в Германии. Рассказывают, что одна из швей этого города, Маргарет Штайф, была вынуждена всю жизнь провести в инвалидном кресле и могла заниматься только шитьём мягких игрушек на заказ. По-видимому, у девушки был настоящий дар, так как её творения пришлись по вкусу всему городу. Родители помогли открыть дочери собственную мастерскую, которая очень быстро переросла в мануфактуру мягких игрушек. Племянник Маргарет, художник, часто делавший наброски зверей, подсказал ей идею создания плюшевого медвежонка. Дата появления первого мишки Тедди – 1902 год.

Придуманный мишка получил главный приз на ярмарке города Лейпциг и чрезвычайно понравился американцам, которые, кстати, не замедлили сочинить собственную легенду происхождения мишек Тедди, объясняющую, кроме прочего, появление имени у игрушки. Американская история доказывает, что своё имя медвежонок получил от самого Теодора Рузвельта, 26-го президента Соединённых Штатов Америки.

Легенда рассказывает, что однажды президент отправился в округ Смидс (штат Миссисипи)и решил поохотиться в богатых дичью лесах округа. Угодливые помощники, поймав где-то медвежонка, предложили маленького, беспомощного зверька президенту в качестве добычи. Разгневанный Рузвельт, негодованию которого не было предела, отпустил несчастного зверька. Несколько дней спустя газеты пестрили остроумными истолкованиями случившегося.

Одно из изданий даже напечатало карикатуру с изображением медвежонка и гуманного президента. Эта карикатура случайно оказалась в руках у супругов Мичтом, которые владели магазином игрушек в Нью-Йорке. Дурачась, они создали новую игрушку — плюшевого медведя по имени Тедди (сокращение от Теодора). В мгновение ока товар приобрёл колоссальную популярность. Не исключено, что позднее плюшевый мишка стал для Рузвельта своего рода талисманом и помог выиграть очередные выборы.

В середине восьмидесятых популярная игрушка, символ доброго старого времени, предстаёт в новом образе — на этот раз это трогательный беззащитный медвежонок Me to you. Впервые он появляется на поздравительных открытках, а в 1995 году компания Carte Blanche решает заняться производством мягких игрушек. У Тедди новый дизайн: медвежата теперь не бурые, а серые, с голубыми носами и заплатками. Медвежонок Тедди удивительно хорошо прижился на российской земле и считается одним из лучших подарков.

Оставить комментарий