Любите ли вы думать о прошлом?

Любите ли вы думать о прошлом? Например, когда ложитесь, то вспоминаете о том, как хорошо было вот в таком-то году… и начинаете вспоминать то время, сравнивая его с настоящим, и думаете, что сейчас стало хуже. Или лучше для вас жить сегодняшним днем, не углубляясь во воспоминания?

2 комментария

  1. В ранней молодости постоянно думал о том что будет , старался вообразить себя в представляемом будущем. А спустя годы, стал почему-то возвращаться наоборот, в прошлое. Думаю о том как было, сравниваю, и честно говоря порой хочется вернуться в те времена, когда все вокруг казались дузьями, когда жена была красавицей (не секрет, что мы меняемся с годами).

  2. Я если и вспоминаю прошлое, то не в сравнении с настоящим по принципу — «раньше было хорошо, а сейчас — плохо». Мне нравится вспоминать интересные встречи, разговоры, увиденные спектакли или фильмы, прослушенную музыку и тп. Отчасти я живу сегодняшним днем, но мое хорошее нынешнее настроение строится как раз на воспоминаниях о позитиве, полученном день назад, месяц или год… Мне больше нравится вспоминать о позитивном прошлом, чем мечтать о будущем, которое якобы должно быть исключительно хорошим.

Оставить комментарий