Мини-производство по переработке молока: что оно дает?

 В условиях экономического кризиса довольно тяжело прожить лишь на одну заработную плату. Поэтому многие люди, особенно проживающие в сельской местности, занимаются подсобным хозяйством: содержат по несколько коров и по возможности реализуют получаемую продукцию. Однако, животноводство при современных технологиях, вполне может стать домашним бизнесом. Как же это возможно?

     Содержание скота в домашних условиях, в том числе и коров молочной направленности, для тех, кто с этим не сталкивался, может показаться довольно легким делом, не представляющим никаких сложностей. Однако, если копнуть глубже, все как раз в точности до наоборот: уйма трудозатрат на уход, немалые вложения на обеспечение животных кормами, один сенокос чего стоит… При этом окупаемость затрат минимальна, а о высокой рентабельности производства без дополнительных мероприятий и речи не может быть.

     Благодаря современным изобретениям стало возможно организовать мини-завод по переработке молока на дому. На таком мини-предприятии можно обрабатывать от 0,5 тонны молока в день и получать при этом разнообразную продукцию: молоко в пакетах, стаканах, творог, сыр, сметану, йогурт и прочие виды молочной продукции. Есть фирмы, которые занимаются поставкой таких мини-заводов. Оборудование не громоздко, не требует больших знаний и усилий для установки. А польза от него довольно ощутимая.

 Во-первых, не надо искать клиентов для реализации своей продукции и бояться, что продукция может испортиться за ночь. Во-вторых, ассортимент выпускаемой продукции довольно обширен, и реализовать разную продукцию будет проще, чем одно молоко. Выручка от реализации при этом значительно выше, чем только от продажи молока в чистом виде. Затраты на переработку молока невысоки и представляют собой труд 2 человек в смену.

Поэтому, если содержание коров для вас имеет большое значение, и вы считаете, что только благодаря своей буренке ваша семья прокормлена, одета и обута, то возможно пора задуматься о создании собственного молочного бизнеса. И вместо того, чтобы тратить время на основную работу, дающую небольшой доход, может быть, стоит увеличить маточное поголовье, поставить свой мини-завод по переработке молока и открыть небольшой магазинчик? Приобретая продукцию в крупных магазинах, люди порой сомневаются в ее качестве, а вот продукция частников, наоборот, пользуется большим доверием.

     Возможность организации собственного производства облегчается еще и тем, что первоначально можно приобрести минимальный набор оборудования, а по мере развития производства, докупить отдельные комплектующие, которые позволят расширить ассортимент продукции.

     Организацией мини-молокозавода могут заинтересоваться не только фермеры, занимающиеся животноводством, но и частные лица, желающие организовать собственное дело. Для этого им нужно будет отвести помещение площадью не меньше 75 м2 и найти стартовый капитал. Проблем с закупкой молока не возникнет, тем более, если предложить цену чуть большую, чем дают крупные молокозаводы. А процесс переработки продукции полностью автоматический, поэтому специальных знаний не потребуется.

Оставить комментарий