Мистик-топаз — натуральный камень?

Сейчас очень популярны стали изделия с так называемыми мистик-то пазами, захотелось и мне приобрести такое украшение. Вот только есть несколько вопросов — может кто знает, а это вообще натуральный камень? Почему он так ценится? И как ухаживать за этой красотой, что бы не потускнел, не утратил своей красивой игры?

2 комментария

  1. мистик топаз или радужный топаз, это натуральный топаз, специально обработанный для получения такого красивого устойчивого радужного разных оттенков цвета. также подобной обработке подвергают бесцветные кварцы или фианиты, в этом случае камни называются мистик-кварц и мистик-фианит соответственно. мистик-топаз стоит дороже, чем мистик-кварц из-за качеств именно топаза.

  2. Камень бесспорно очень красивый, и натуральный, только специально обработанный, что бы достичь такого особого перелива (игра у него очень необычная — от фиолетового до зеленого цвета). Но, как я знаю, ухаживать за ним очень и очень не просто — никакой чистки, никакого термического воздействия. Так что если возникнет необходимость почистить украшение — идите к ювелиру, пусть вынимает камень и чистит оправу.

Оставить комментарий