Можно ли с помощью пищи управлять человеком?

Есть такое выражение: "Вы есть то, что вы едите". То, что человек ест, может оказывать влияние на его поведение, самочувствие и даже жизненную позицию. С одной стороны, меня это заинтересовало, ведь так просто — поменял свое питание, и стал другим человеком! 🙂 А с другой стороны, возникает сомнение: если это действительно так просто, почему этим мало кто пользуется?

6 комментариев

  1. Что касается управления человеком с помощью пищи — это, конечно, громкое заявление. Но вот то, что потребность в некоторых продуктах меняется в зависимости от образа жизни, я замечала. Например, человек,регулярно питающийся бифштексом с кровью, будет, скорее всего, отличаться от того, кто ест орехи и фрукты… Может, и наоборот бывает: корми кого-нибудь мясом — и у него появится "хищность" в характере? 🙂

  2. Я думаю, теоретически — да. Можно. Ведь человеческий организм имеет нейро-гуморальную регуляцию. А значит, вводя в него те или иные химические соединения, мы можем вызывать те или иные изменения в эмоциях и поведении! Думаю, так. Если человеком можно управлять с помощью алкоголя — то почему бы и не делать этого с помощью пищи… Но вот как? Читать химический состав продуктов? Утомительно…

  3. Ха, запросто.
    Я своему любимому иногда устраиваю праздник живота, готовлю его любимое блюда, причём делаю так, чтобы он даже не догадывался об этом. Вы знаете — действует строго положительно, он становится такой милый и внимательный)
    А по поводу того, что "Вы есть то, что вы едите", то это какая-то ерунда, что, мало вегетарианцев буйных?

  4. Они буйные, потому что голодные! Шутка ли — без мяска жить? =))))))))
    А вообще-то выражение "Вы есть то, что вы едите" — правильное. В нас пища распадается на составные части и из них-то и получаются потом клеточки нашего организма. Если ешь что-то напичканное красителем, консервантом и гормонами роста, — из этого и будешь состоять. А если ешь живое, которое бегало и солнышку радовалось — будешь живым. И солнышку радоваться. =))

  5. Заранее прошу прощения, но случайно прочитала последний ответ… но какая-то чушь жизнерадостная… если бы не первая строчка — подумала бы, что вегетарианская… странно…
    Слегка отвлекаясь от темы — красители, консерванты (гормон роста ни в счёт) обменом веществ не предусмотрены и поэтому организмом не усваиваются. Они временами бывают токсичны — это да, вредно, конечно, но вот состоять из этого — ну никак! И кстати, вопрос вообще ко всем сторонникам "вкусной и здоровой пищи" — если мне кто-нибудь предложит реальный способ, как без мощных удобрений вырастить живых продуктов, которые будут бегать и радоваться, на шесть с половиной миллиардов человек и как их хранить и перевозить без консервантов — я первая запишусь в ряды сторонников здорового питания и пойду на улицу с плакатом "Долой отраву со стола" и тремя восклицательными знаками!
    Отвечая на вопрос — технически можно, если добавлять в неё строго отмеренные и рассчитанные дозы смесей различных психотропных препаратов. Но это незаконно, дорого и утомительно. Собственно, в этом основная причина того, что мало кто этим пользуется. Некоторые выражения не стоит воспринимать НАСТОЛЬКО буквально! 🙂

  6. С помощью пищи можно управлять человеком только физически, но никак не морально. Например, если готовить еду из листьев салата, то человек сможет быстрее сбросить вес. Если кормить человека жирной пищей и сладостями в больших количествах, то вероятно, что он потолстеет. Но вот управлять настроением я думаю сложно с помощью еды… Да и то это спорный вопрос, смотря как еда была преподнесена, с какими эмоциями.

Оставить комментарий