Может ли быть JavaScript вредоносным?

Может ли быть JavaScript вредоносным? Многие создатели браузеров рекомендуют отключаться JavaScript по умолчанию, и разрешать его использование только для проверенных сайтов. Но это же, мягко говоря, не очень удобно, учитывая, как широко сейчас применяется JavaScript в создании сайтов. И чем он может быть вредоносен, если он может только считывать информацию только с сайтов, на котором этот скрипт был запущен?

2 комментария

  1. Вирусы на JavaScript на самом деле существую. Но это как бы не совсем вирусы, а скорее вредоносный скрипт, который используя уязвимости браузеров, загружает на компьютер уже настоящий вирус. Сидят такие скрипты обычно на сайтах, специально созданных для распространения вирусов, или на сайтах, которые были взломаны. И от них гораздо легче защитится нормальным антивирусом, чем тотальным отключением JavaScriptов.

  2. Джава может работать лишь со скриптами,но можно сделать довольно вредный скрипт. Скажем вас бросит на 500всевозможных рекламных сайтов, за которые автор скрипта получит денюжку,а пока они прогружаються,он сдвинет окно браузера скажем на 5000пикселей влево. И пока вы поймете что и как-вы уже намотаете прилично скаченных данных-и если вы не безлимит,изрядно выложитесь.

Оставить комментарий