Можно ли по закону выйти замуж, если девушке 15 лет?


К примеру если девушке 15 лет а парню 20 лет, могут ли они законно вступить в брак? Есть какие-то ограничения на возраст для вступления в брак по закону?

5 комментариев

  1. Не знаю, я могу ошибаться, но после 14 лет, то есть после получения паспорта подростки могут расписаться, но только с согласия родителей.
    Бедная девочка… Зачем ей это? 15 лет…. ужас просто…

  2. В принципе в 15 лет вы можете пожениться, только для этого девушка должна быть через суд признана дееспособной или беременной. Но если девушка будет беременна, то для парня — это грозит уголовным наказанием «за растление малолетних». Так что лучше добиться дееспособности.

  3. Это допустимо. Для официальной регистрации подобного брака, девушка должна находится в положении. или же родители девушки должны дать письменное согласие на разрешение брака. В многих странах кстати брак разрешен с 14 лет и это считается абсолютно нормальным. Мне вообще кажется что в 14 лет подростки просто не могут трезво рассуждать и отвечать за свои поступи. Подобные браки просто приговорены к распаду в 90% случаев.

  4. Так как девушке 15 лет, то она по большому счёту ещё несовершеннолетняя! Таким образом, вступить в брак она не может! Но если она все- таки изъявила такое желание, то в таком случае на ее бракосочетание родители должны написать письменное соглашение, в котором было б указано, что они соглашаются с желанием своего ребенка! Ну и еще как вариант, девушка может быть беременной, в таком случае без разрешения родителей её брак регистрируют!

  5. Наталья права. В России брак разрешён с 14 лет. Но это только в России. Да действительно зачем ей это. Вы знаете, что большинство браков, разваливаются как карточный домик из-за того, что кто-то из супругов не нагулялся. В большинстве случаев это муж. Кстати когда я говорю большинство я имею в виду процентов 80.Ну а если рассматривать с точки зрения того, что оба человека любят друг друга, и хотят быть вместе, то почему бы и не связать брачные узы?! Нельзя же с точностью утверждать, что именно эта семья распадется, что именно эти юные особы попадут в тот процент распада семей. А приказать сердцу перестать любить тоже нельзя. Нам не дано знать все на свете и предугадать, что будет дальше. А пробовать всегда стоит!

Оставить комментарий