Можно ли посадить дерево грецкого ореха в прохладном климате?


Живу в Архангельске, увлекаюсь садом. Сад у меня довольно хороший, но в основном там растут яблони и немного кустовых ягод. Так как у меня сестра живет в Мариуполе, я там часто бываю и меня очень восхитил растущий там грецкий орех. Возникла конечно мысль привести и посадить дерево грецкого ореха у себя в саду. Но вот вопрос выживет ли грецкий орех в нашем суровом, холодном климате? …….. Можно конечно попробовать убирать деревце на зиму в помещение а потом весной высаживать в сад. Буду пробовать. Если у кого был опыт с грецким орехом пишите, буду рад.

2 комментария

  1. Расскажу Вам про особенности этого орехового дерева, грецкий орех конечно замечательное дерево и само по себе и его орехи тоже восхитительны.
    Грецкий орех представляет собой раскидистое, мощное дерево, которое, (подчеркиваю) по причине своей слабой устойчивости к морозам, произрастает именно в южных зонах. Поэтому в Архангельске я не уверена что он будет расти (но можно пробовать варианты с теплицей).

    Размножается это растение порослью и семенами, то есть орехами. Деревья дают рост в том случае, когда грунт, в который посажен орех, в достаточной степени увлажнен и плодороден.
    Впервые грецкий орех начинает плодоносить на восьмом-десятом году жизни, однако более активное плодоношение можно все же ожидать только спустя 15-20 лет от момента посадки.

    Известно множество разновидностей грецкого ореха. Так, помимо обычных, выделяют раннеспелые, низкорослые и морозоустойчивые сорта. Плоды могут иметь как разные размеры, так и вкус.
    Сажают деревья таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 15-20 метров. Поскольку у ореха мощнейшие корни, которые забирают из почвы почти все полезные вещества, рядом с ним нежелательно сажать иные деревья либо растения, так как они погибнут или же будут крайне плохо расти.

    Особый уход за деревом не потребуется. Единственными ухаживающими процедурами будут: ежегодное обкапывание (преимущественно весной), внесение под корень удобрений (перегной или перепревший навоз), а также периодическое устранение сухих веток.

Оставить комментарий