Можно ли стать профессиональным программистом, занимаясь самообразованием?

В наше время профессия программиста очень востребованна. Опытный профессионал в сфере IT прекрасно зарабатывает, имея возможность при этом находиться на любом расстоянии от работодателя, что очень удобно. Но если ты получил высшее образование, никак не связанное с программированием, каковы шансы стать профессиональным программистом, занимаясь только самообразованием? Или всё же лучше идти учиться в специализированный вуз?

2 комментария

  1. Для того, чтобы стать программистом, нужно иметь талант, любить программирование и хотеть им заниматься. Еще должен быть соответствующий склад ума. А потом — вперед за учебники, можно обращаться за советом к опытным программистам, обучаться по интернету и пр. и в итоге хорошо выучиться. Другой вопрос — возьмет ли кто-то на работу самоучку без корочек?

  2. Есть такое выражение: «Если очень захотеть, можно в космос полететь») При большом желании и соответственном складе ума можно с помощью самообразования добиться таких успехов, которые и не снились обладателям «корочек». А работу программистом найти вполне возможно, начав, к примеру, с фриланса в интернете. Если себя хорошо зарекомендовать, заказы будут обязательно. Вместе с тем появится и опыт. А он — уже залог успеха)

Оставить комментарий