Наука и вера: друзья или враги?

Как-то исторически сложилиось, что представители религиозных кругов и кругов научных (не все, но большинство) находятся в состоянии конфронтации. То разгул инквизиции и сжигание ученых на кострах, то буйство воинствующего материализма и "война" с "мракобесием"… Из одной крайности в другую. А ведь еще апостол Петр говорил: "Верою познаём!" Что явно означает, что христианство — не противник, а сторонник познания, а значит и науки. Как вы думаете, найдут, наконец, общий язык в наш просвещенный век наука и религия?

3 комментария

  1. Думаю одно другому не мешает. Мы и в Бога верим и создаем научные открытия. Конечно я говорю о людях, а вы кажется о понятиях. Но тем не менее. Компромисс всегда находится. Надо и создавать и верить в высшие силы. Вопрос конечно такой сложный. Каждый человек решает для себя сам. Чему верить, а чему не доверять. Все мы разные.

  2. Как мне кажется, наука и религия уже давно нашли точки соприкосновения, и все неразрешенные конфликты носят характер скорее номинальный, чем принципиальный. Я бы даже сказала, начались взаимные реверансы — религия даже ищет опоры в науке, а наука оглядывается на религию. К тому же, они взаимно пересекаются в философии.

  3. Вера и наука понятия не совместимые. Вера — удел слабых, не уверенных в себе и не способных на большие поступки людей. А человек сильный и знающий сам определяет для себя ценности, которым и "поклоняется". В науке нельзя верить, в науке надо доказать, подтвердить, обосновать. А вера — это тупое поклонение чужому мнению.

Оставить комментарий