Неравный брак ? Миф и реальность.

Неравный брак всегда находился под пристальным вниманием окружающих. Обычно люди или осуждают это, или считают такой брак несчастливым. Под этим выражением кроется союз двух людей, имеющих большую разницу в возрасте или в социальном положении. Хочу рассмотреть это в другой грани. А как посмотреть на союз, в котором один изначально не принимает другого как равного себе? Это выражается в "постановке" себя, в личном отношении к другому (не плохом, а именно — в соответствующем), в собственном праве игнорировать другого, когда посчитается это нужным и т.д. Эта "неравность" сидит в голове человека и может внешним проявлением (например, неуважением) никак не выражаться. Это изначальный спор полов, который часто заканчивается разрывом.

6 комментариев

  1. Это всего лишь повод для общественного мнения. Разницу в возрасте или в кошельке обычно замечают окружающие. Влюбленных же это не интересует, они не замечают этого, если между ними действительно существует любовь. Любовь не выбирает. И все наше существо подчиняется этому чувству, а не деньгам, к примеру.

  2. неравный брак рано или поздно даст о себе знать. даже если по началу будет любовь, забота и уважение. то со временем начнутся упреки, какие-то нравоучения и прочее. особенно после каких-то конфликтов. очень редко когда неравные браки не распадаются. это надо много усилий, чтобы сохранить подобный брак.

  3. Фотиния, а Вы вопросов вообще не задаете, только констатируете какой-то факт? Очень тяжело придумать на что тут отвечать, как и в других Ваших вопросах. Попробую просто прокомментировать — среди моих знакомых много пар с разницей в возрасте и практически нет тех, кто различался бы в социальном плане. Первые можно назвать счастливыми — что бы пойти на такие отношения нужно действительно очень любить, а вторые — фантастикой. Золушка только в сказке за принца выходит, да и Золушка княгиней была, хоть и на кухне работала.

  4. Я негативно отношусь к неравным бракам и не понимаю людей, которые идут на такое. В моей голове не укладывается как можно полюбить человека на 10 или 20 лет, а то и больше, старше себя! Я лично даже 30-летних не рассматриваю как потенциальных спутников в жизни, уже не говоря о том, чтобы замуж выйти за такого человека. Обычно когда брак неравный сразу становится ясно что он по расчёту, в такую любовь я ну никак не смогу поверить.

  5. Среди моих знакомых подавляющее большинство пар, в которых большая разница в возрасте. Бывает, не только мужчины старше, но даже женщины. Лично я в этом ничего плохого не вижу — любви все возрасты покорны. И никогда не слышала, что бы кто-то осуждал такие пары. А вот когда в паре люди разные в социальном плане — я такого и не встречала. Разве что когда эта разность не очень существенна. Почему-то не уживаются такие люди вместе.

  6. Неравный брак — это довольно распространённое явление в наши дни, особенно неравенство выражается в возрасте. Молодые девушки в наши дни стали выбирать мужчин намного старше, так как чувствуют себя защищёнными рядом с ними. Есть пары, где молодой человек выбирает себе состоятельную девушку, это тоже неравенство, только социальное. Я не одобряю неравные браки, всё-таки хочется, чтобы молодые женились на молодых…

Оставить комментарий