Нужен ли главный в семье? И кто в семье главный?

Когда эмансипация и феминизм получили широкое распространение во всем мире, вести разговоры о том, кто в доме главнее – женщина или мужчина, стало попросту неприлично. Современное человечество практически договорилось о существовании равенства. Вся культура совместных отношений, особенно в западных странах, беспрестанно формировалась, стараясь прийти к определенному результату – создание демократии и равенства на ограниченной площади общего проживания. Тем не менее, учитывая разные характеры людей, в семьях всегда имеется лидер и имеется подчиняющийся индивид, которому по душе не проявлять в семье главенствующую роль, а «плыть по течению», во всем соглашаясь с лидером.
   
Но кто именно и какую роль играет в своей семье? Рассмотрим несколько аспектов явного лидерства.

1. Тот, кто имеет в семье больший авторитет.
Логично, что прислушиваются охотней к мнению того, кому больше доверяют и кого больше уважают. В разных семьях эту роль занимают, как женщины, так и мужчины, из чего следует, что пол тут не имеет никакого значения. Тут зависит все от других качеств: опыт, компетентность, умение понять и справедливо разрешить любой вопрос, который может появиться в семье.

2. Тот, кто готов принимать решения.
Так уж получилось, что мужчины в нашем мире охотней принимают решения. В силу психологических особенностей многие женщины сдаются и пасуют в тех моментах, когда требуется принятие сложного решения, от которого может многое зависеть, но, если женщина может принимать такие решения, она, ни за что не уступит это мужчине.

3. Тот, на ком лежит ответственность.
В спорах о главенстве в семье иногда звучат доводы о несении большей ответственности за свою семью. На самом деле очень трудно определить, кто больше ответственен в этом вопросе. И мужчина, и женщина – взрослые люди, которые, пожалуй, одинаково сильно способны испытывать чувство ответственности за свою семью и близких людей.
    
4. Тот, кто больше зарабатывает.
В современном мире, в отличие от давних времен, мужчины и женщины одинаковые шансы и в равной степени способны сделать себе великолепную карьеру, и получать приличный доход для семейного бюджета. Если раньше все чаще мужчина содержал всю семью, то сегодня не является большой редкостью, когда женщина работает и кормит всех своих домочадцев, включая мужа.
   

5. Тот, кто лучше ориентируется и разбирается в быту.
Когда создается полноценная семья, жизнь превращается в череду всевозможных повседневных проблем и их решений. Считается, что глава семьи, это тот, кто способен решать наибольшее количество семейных дел.
   
6. Тот, кто назначил себя главным.
Бывают такие семьи, в которых одна половина, чаще мужчина, провозглашает себя в семье главным. Если женщина с этим соглашается, то вопрос о главенстве решается автоматически и больше не возникает. Если нет – конфликты в семье неизбежны.
   
Если провести анализ по всем, вышеперечисленным аспектам, то можно легко вычислить, кто в семье занимает более главенствующую роль. С этими функциями легко может справиться, как мужчина, так и женщина, коли все дело не уткнется в какие-либо предубеждения. Но, как показывает практика, те семьи, которые счастливы на протяжении многих лет, утверждают, что патриархальный режим в семье продлевает счастливый брак. А рано или поздно семья войдет на следующий уровень, при котором будет совершенно не важно – кто в семье главный. На первом месте будет выступать другой катализатор счастливых отношений – взаимопонимание. И это тоже показала практика, следовательно, оснований для каких-либо сомнений быть не может.

Автор статьи: Андрей Петухов
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

 

Оставить комментарий