Нужен ли мобильный телефон первокласснику?

Ситуация — ребенок идет в первый класс. Это первая и долгая разлука с домам и родителями. Следует ли первокласснику покупать мобильный телефон? Какой? И как не вызвать у него зависимость от этого устройства?

4 комментария

  1. Когда моя дочка пошла в 1 класс, учительница сказала, что у них в предыдущем классе из 25-ти человек телефона не было только у неё самой. К тому же, многие дети играют с телефоном прямо на уроках. Я считаю так: если вы живете далеко от школы, то телефон действительно может пригодиться (договориться с ребенком, когда его забрать, например). А если дом в двух шагах, и ребенок сам бегает туда-обратно, то острой необходимости в телефоне нет. Покупать новый дорогой телефон в любом случае не надо, ведь ребенок может его просто-напросто потерять, сломать и т.п. Я, например, дала дочке свой старый телефон, но в принципе он ей не особо и нужен.

  2. Если ребенку в первый класс и покупать телефон, то не дорогой и с минимумом функций, в противном случае учеба заменяется на игры, обмен музыкой, фотками и прочей ерундой. Дорогие телефоны в этом возрасте вообще не нужны, дабы не соблазнять старшее поколение его , в лучшем случае, стибрить, в худшем — отобрать. Да и теряют они их ох как часто, так как нет чувства ответственности, у них это все игрушки, вот и отношение такое же.

  3. Интересно как раньше люди обходились без телефонов? Сейчас же наверное каждый из нас просто не представляет себя без телефона. Я своему ребенку купила телефон, когда он пошел в первый класс. Удобно тем, что всегда знаешь где он есть, но тут еще добавляется дополнительное волнение в случае, если телефон просто отключен. Начинаешь дергаться, звонить классному руководителю и т.д. До конца четвертого класса у него уже был 4-й телефон. Сначала купили дорогой, а потом как потерял покупали недорогие, главное, чтоб мог позвонить родителям.

  4. Да, телефон купить стоит. Вдруг ребёнку что-то понадобится, либо будет необходимо сообщить вам важные новости. На этот случай у него обязательно должен быть свой мобильный телефон. Купите ему телефон попроще, не очень навороченный, чтобы ребёнок быстро смог освоить его. Желательно, чтобы на телефон нельзя было загружать много игр, иначе они будут отвлекать от учёбы.

Оставить комментарий