Нужно ли стричь ребенка в годик?


Раньше, когда когда малышу исполнялся годик было обязательно подстричь на лысо. Я еще помню, что отмечали это дело и называлось это все подстрижки. Говорили, что если в это время подстричь малыша, то волосы будут расти быстрее, ровнее и гуще. Сейчас такого уже нет, но глядя какие у моей дочки тонюсенькие и жидкие волосики растут, при том что и у меня и у мужа густая шевелюра, даже не знаю, а правильно ли я поступила, что не подстригла ее в год?

2 комментария

  1. Вообще стрижка малышей в год не вызывает никакого изменения структуры их волос. Поэтому вам нет смысла переживать. Она подрастет, и волосики у нее станут такими, какие заложены генетически. Бывает такое, что ребенка до года раза три подстригут, а волосики как были жиденькими, так и остаются. Может быть поэтому и перестали деток стричь в годик. Вы можете просто дать волосам дополнительное питание и от этого они будут крепкими.

  2. Мы не стригли ни первому ни второму ребенку. Я не вижу ни смысла, да у меня не было и желания, как, в принципе, у детей. У меня старшему сыну лет так до двух проблематично было ногти подстричь, он как только ножницы видел, так с такой силой кричать начинал, аж уши в трубочку сворачивались, хотя его никто ими никогда не пугал. Да и дочка особого удовольствия не испытывала от наведения такой красоты. Что там говорить о подстригании волос?

Оставить комментарий