Няня для младенца: без права на ошибку

Бывают ситуации, когда помощь няни нужна сразу после рождения младенца. В былые времена знатные семьи еще до родов договаривались о кормилице, бонне и няне. Мамы-крестьянки нанимали так называемых девочек-пестух, которые играли с ребеночком днем. Сегодня существует множество специальных агентств подбора няни. Главное, помните: няня – это все-таки чужой человек, который за деньги работает у вас.
Я распределила нянь по двум критериям: возраст и образование, учитывая достоинства и недостатки каждой. Решать только вам!

Молодая нянечка

Плюс: наверняка, зарплата такой няни невысока. Она исполнена энергии, задора, малышу вряд ли будет с ней скучно (но не стоит забывать, что младенец – это не трехлетний сорванец, все время куда-то несущийся). Если повезет – ответственна, креативна и любит свое дело.
Минус: небольшой опыт в виду молодого возраста. Отсутствие особой заботы об эмоциональном развитии ребенка. Если уж совсем молода, то по всей видимости, решилась на подобный род занятий только из-за денег,  а значит, и ответственности хватит лишь на то, чтоб воспитанник был жив и здоров (последнее – под вопросом).

Зрелая няня

Плюс: большой опыт, из чего вытекает знание традиционных методик развития и воспитания. Житейская мудрость, надежность и постоянство (такая няня вряд ли побежит за принцем, не успев даже заранее предупредить вас о своем «побеге»).
Минус: консервативность взглядов, что в большинстве случаев исключает знание новомодных методик раннего развития и закаливания. Возможно учащение болезней ребенка в связи с постоянным перегревом. Да и сама няня (если уж очень зрелая) может частенько болеть – сказывается возраст.

Няня-медик

Плюс: здоровье малыша в руках профессионала. Если младенец нездоров или мама нуждается в помощи медика – такая няня подойдет как нельзя лучше.
Минус: у медика может появиться желание найти болезнь там, где ее нет. Малейшее отклонение будет воспринято, как патология.

Няня-педагог

Плюс: большой опыт работы с детками. Прекрасное знание проблем и методов воспитания и обучения.
Минус: этим няням часто присуща чрезвычайная строгость. Если ваш малыш не захочет бегать, а только сидеть, сложа руки на колени, —  он лишится детства.

Няня-филолог

Плюс: ваш малыш с рождения услышит чужой язык, что в дальнейшем облегчит его изучение.
Минус: зацикливание на филологическом «образовании» карапуза.
Вы должны помнить, что любая няня – не идеальна,  у каждой есть свои плюсы и минусы. Поэтому определите ориентиры и решите, кому вы хотите доверить свое самое ценное сокровище.

Оставить комментарий