Откуда подобное равнодушие?

Задумываясь о том, что же творится вокруг и куда катится наша страна, невольно обращаешь внимание на фактически тотальное равнодушие ко многим факторам. Люди находят множество причин откреститься от высказывания своего мнения, которого они по большому счету просто не имеют и оно им не нужно. Многие проходят мимо рушащихся памятников культуры, уничтожаемой природы, унижаемых людей делая вид, что не замечают или стыдливо отворачиваясь. Если спросить, почему они так поступают, ответ будет один: «Не мое дело».
Отчего люди стали так равнодушны к тому, что их окружает? Что с этим делать?

6 комментариев

  1. Люди в погоне за достатком, за сытой и обеспеченной жизнью все меньше развиваются культурно.
    Они реже ходят в кинотеатры и театры. Они реже стали проводить выходные дни с семьей на природе.
    Им некогда почитать на ночь ребенку сказку и рассмотреть с ним бабочку и цветочки. Вот и растет поколение, которое равнодушно к окружающему его миру.
    А старики озлоблены своим низким достатком и вечной нищетой.

  2. ну зачем же так обо всех людях, да все что ВЫ описали есть, напрмер , у нас в горде есть памятник НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ, так по плитам ездят на скейтах и велосипедах , и тоже до этого никому нет дела , о памятнике вспоминают только по праздникам, и возлагают венки , чтоб пропиарится …
    Раньше молодежью хоть немного занимались, а сейчас она предоставлена самой себе, а потом все почему то удивляются равнодушию …

  3. Да, все озабочены улучшением материального положения, поэтому некая бездуховность стала для нас нормой жизни. Но я не могу оправдать всех только материальными или личными проблемами. Ведь в каждое время были определенные трудности, но тем не менее люди стремились к духовному развитию, к человечности. А сейчас кто, например, жертвует хоть какую-нибудь сумму детскому дому?

  4. Да, я тоже согласен с тем, что людей больше заботит, что они будут кушать завтра и на какие деньги отдать ребёнка в университет, а не то, бухтит ли плитка на могиле неизвестного солдата.
    В 90-х все получили свободу действий и кричали не мешайте жить, вот теперь никому нет друг до друга дела.
    Вот вы, проходя мимо человека, который валяется в кустах подумаете "Вот пьянь" и пройдете мимо. А вдруг ему плохо, может он вообще мертвый? Пролежит так не один час.

  5. Наверное здесь следует отметить то, что все мы продукты той культуры, которая нас воспитывает. Ребенок, приходя в этот мир еще не знает, что такое "плохо", поэтому в том, что он начинает бросать бумажки от конфет на улице в 5 лет, а пивные бутылки в 15 лет виноваты только его родители и окружение. Поэтому избавиться от той бескультурщины, которая нас засосала, можно только начав с себя. Процессы самовоспитания и самосовершенствования — беспрерывны. Не нужно смотреть за другими, смотрите за собой!!!

  6. Проблема в отсутствии образования и воспитания, утеряли моральные принципы, прививающиеся с детских яслей. Если раньше коммунистическая партия контролировала сознание, проводя "воспитание в духе братства, равенства", то теперь принцип "каждый сам за себя, кто сильней тот и прав, сила в деньгах". Скатились мы ниже уровня канализации, что верно, то верно и просвета не видно…

Оставить комментарий