Откуда у детей расизм, если их этому никто не учит?

Не так давно, я переехал в недавно построенный дом, и стал обращать внимание, что весь дом весьма многонациональный, естественно и детишки все разной национальности. Недавно я стал замечать, что существуют кучки ребят, которые негативно относятся к детям другой ориентации, обзываются и дерутся, не дружат и так далее, вот в голове у меня и возник вопрос «Откуда у детей расизм, если их этому никто не учит?». Или все — таки это из-за того что дети слышат что говорят дома родители?

5 комментариев

  1. Ну как же никто не учит? Во-первых, дома родительские реплики могли подслушать. Во-вторых, телевизор они явно смотрят и не только когда там мультики идут. Наверняка были ситуации, когда мама-папа что-то смотрели и ребеночек рядом пристраивался. А если вспомнить, сколько сейчас фильмов и новостных блоков на эту тему показывают, то можно тольбко удивляться, что детишки пока еще за оружие не взялись ради так называемой "очистки родной земли".

  2. Как так не учат, сомневаюсь, мне кажется что часто в русских семьях, особенно молодых произносится такое слово как «чурки», а в семьях азербайджанцев, армян, чеченцев произносятся такие как «руссапеты» и так далее,. Про телевидение не согласно, в последнее время уже не говорят «лицо кавказской национальности», потому что это вызывает межнациональный конфликт. Да и дети не русских, обычно больше агрессивны чем другие.

  3. Дети учатся такому поведению прежде всего от родителей. Если папаша, особенно по пьяной лавочке, не перестает называть смуглых соседей не самыми полезными для слуха ребенка словами, да еще и с добавлением эмоций на тему "Понаехали тут…", вряд ли сынуля станет хорошо относиться к детям этих смуглых соседей.

  4. Это может быть как влияние родителей, так и влияние лидера детской компании. Ведь лидера все слушают и соглашаются с ним. Я сама в ужасе.. Потому что категорически против расизма! Но замечаю, что подростки 13-14 лет очень резко высказываются в интернете по поводу людей других национальностей. Возможно, что таким образом они вымещают свою агрессию. Дети из бедных семей тоже часто бывают расистами, они готовы винить в своих бедах людей других национальностей, избивать их, им это проще, чем признать свою вину. Всегда легче свалить на другого… С расизмом нужно бороться, нужно в детях развивать дружеские чувства в отношении друг к другу.

  5. Здесь есть еще одна причина. Дети рождаются с уже заполненными банками памяти, где хранится информация о всей истории жизни человечества. И именно в детстве, пока еще личный опыт ребенка мал, доступ к глубинным банкам памяти приоткрыт. Оттуда и черпают некоторые знания наши дети, которым их еще никто не учил. А там, увы, не только положительный опыт человечества…

Оставить комментарий