Правда ли, что лаврушкой можно лечить?


Лавровый лист — самая популярная "специя" на кухне даже у такого противника кухарствования, как я. Но якобы лаврушка полезна не только как продукт питания, но и как лекарство. А от чего она может помочь?

4 комментария

  1. Лавровый лист обладает множеством полезных лечебных свойств:
    — он содержит фитонциды, множество микроэлементов, дубильные вещества.
    — повышает иммунитет.
    Ароматические вещества лаврового листа подавляют развитие туберкулезной палочки.
    Настой лаврового листа выводит из организма шлаки, избавляет от усталости, помогает при сахарном диабете и болях в суставах.
    Лавровое масло — средство от гайморита.
    Ванночки с настоем лаврового листа избавят от потливости.
    Аромат лаврового листа – защита от моли, тараканов и других вредных насекомых.

    Лавровый лист полностью сохраняет свои свойства при сушке, в этом его преимущество перед другими растениями.

  2. Чтобы не пристали инфекции, на груди носят специальный керамический медальон, в который капают 1 — 2 капли масла, с этой же целью можно положить себе в карман одежды несколько лавровых листочков.
    Эфирное масло можно и втирать в кожу, чтобы уменьшить воспаление суставов, усилить кровообращение, а также снять боль при ушибах и растяжениях. При ОРВИ и бронхите им натирают верхнюю часть спины и грудь.
    Если одолел кашель, лавровые листья, смоченные в тёплой воде, используются как обычные горчичники, их накладывают на поверхность спины между лопаток или на грудь.
    Особенно эффективен лавр при нарушениях сна. Когда мучает стойкая бессонница, перед сном опустите в воду на несколько минут лавровые листья, затем положите их на лоб и затылок, голову на час завяжите шерстяным или хлопчатобумажным платком — спать будете как убитый.

  3. Отвар из измельчённого лаврового листа(1 ч. л. листьев на 2 стакана воды, кипятить на слабом огне под закрытой крышкой 5 минут, настаивать 2 часа) помогает при отложении солей, остеохондрозе позвоночника, почечной недостаточности, воспалительных заболеваниях кожи, при зашлакованности организма. Пить отвар следует по столовой ложке 2 раза в день в течение 2 недель.

    Если несколько раз в год употреблять отвар из лавровых листочков, можно укрепить иммунитет. Возьмите 15 сухих листиков, залейте их 1,5 стакана кипятка и проварите 5 минут, дайте настояться 3 — 4 часа. Пить по столовой ложке в течение дня.

  4. Ой, мама, я даже и не знала, что лавровый лист такой целебный. В первый раз слышу, что он выводит шлаки из организма. Единственно, из практики могу сказать, что отвар из лаврового листа хорош при кишечных отравлениях. Отлично вымывает заразу из кишечника. На сколько я помню, кипятком (200гр) заливается 2-3 лавровых листа, потом ставится это все на водяную баню на 10-15 минут. За тем листья убираются и добавляется в отвар кипяченая вода, чтобы было в итоге 200гр этого зелья. Выпивают это все в течение дня по два-три глотка.

Оставить комментарий