Переходить ли на фамилию мужа?

Недавно моя подруга вышла замуж. Вышла в 31 год. До последнего она хотела оставаться на своей фамилии, а потом решила все-таки смнить на фамилию мужа. Мне вот интересно вооще, что движет девушками выходящими замуж менять или напротив, оставлять фамилию. О себе могу сказать — у меня была такая большая любовь, что вопрос не стоял. Я даже удивилась, когда будущий муж, подаваяч документы в загс спросил меня об этом. Мне показалось, что это было быпросто обидно ему, если бы я не перешла, да и зачем оставаться)) С другой стороны та же подруга вышла замуж практически по расчету (не финансовому, а скорее житейскому).. и дипломы у нее — на девичью фамилию, и права.. В таком случае, я бы наверное подумала и осталась бы на своей..

2 комментария

  1. Я не понимаю, как смена фамилии может быть мерилом любви к мужу? Я, например, свою половинку очень и очень люблю, но осталась на своей фамилии. С одной стороны, потому что у меня тоже — дипломы, права, публикации — все на моей фамилии. А с другой… Ну не понимаю я этой странной традиции — менять фамилию. Почему женщина, а не мужчина? Почему многие считают, что если я фамилию не сменила, то обязательно не люблю? При чем тут…

  2. Думаю. что смена фамилии при замужестве женщиной есть некая дань признания главенства в браке мужа. А в жизни может быть и бывает по-разному. Выходя замуж в первый раз, я осталась на своей фамилии, поскольку у бывшего мужа фамилия была неблагозвучной и он сам предложил мне взять мою фамилию общей. Поэтому мои дети имеют мою «родовую» фамилию. Выйдя замуж во второй раз, я уже не захотела менять свою фамилию и взяла фамилию мужа как «дополнение». Поэтому у меня сейчас двойная фамилия. Но каково было наше с мужем удивление, когда получая в ЗАГСе свидетельство о браке, мы увидели, что теперь и у него двойная фамилия (только наоборот; у него — его фамилия и моя, а у меня — моя и его, через дефис). Работница ЗАГСа пояснила, что по законодательству не положено, чтобы у одного из супругов была двойная фамилия, только у обоих.

Оставить комментарий