Почему Аляска была продана Америке в царские времена?


Интересует — зачем и как получилось что Америке была продана территория Аляски? И будет ли эта территория когда-то возвращена?

3 комментария

  1. Дело в том, что царское правительство не видело перспектив в территориях Аляски (точнее Россия на тот период не смогла изучить и освоить эти земли) посчитало их пустыми и собиралось избавиться от дальней и проблемной земли всеми возможными методами, поэтому оно и решило продать земли Аляски.

    Аляска была продана США 30 марта 1867 года, именно тогда Российская империя продала этот берег Америке.
    По договору США уплатили России за земли Аляски 7,2 миллиона долларов, что составило около 2 центов за акр земли, о чем свидетельствует банковский чек № 9759. Который как раз у Вас на фотографии вопроса.
    Такова небольшая история.

  2. Не продала, а сдала в аренду сроком на 99 лет, вроде так. А осталось она у Америки благодаря … Ленину! Когда большевики пришли к власти, многие кредиторы царской Росси пожелали денег, у молодой державы их не было, и вождь сказал :- все долги мы прощаем! Ну и остальные нам всё простили ( в том числе и Аляску! ).

  3. Нда, с Аляской вышла подстава нехорошая, из-за отсутствия возможности на то время прошлёпили огромные запасы нефти, но вообще я бы на месте правительства подняла вопрос о возврате земель… Но тут все на самых высоких кругах завязано и видимо есть на то причины, что никто не просит вернуть земли.

Оставить комментарий