Почему душевая занавеска липнет к телу?


Пришлось подумать, в какую категорию вопрос поместить. Вопрос, казалось бы, из разряда детских "а почему…", хотя именно таике вопросы при ближайшем рассмотрении оказываются весьма интересными — этот из их числа, по-моему. Из серии "Необыкновенная физика обыкновенных явлений" — так, по-моему, эта серия книжек называлась. Почему липнет — это более-менее понятно, хотя тоже не до конца, но вот почему притягивается, как намагниченная — вот вопрос!

2 комментария

  1. прилипать к телу занавеску заставляет существование низкого давления внутри нее и высокого — вовне. обнаружено, что низкое давление внутри возникает под действием двух сил — эффекта Бернулли и кавитации. эффект Бернулли наблюдается около самого источника воды в связи с тем, что воздух движется быстрее внутри занавески и давление падает до уровня давления в вакууме. а кавитация возникает из-за разбрызгивания капель. в данном случае противодействие состоит в том, что воздух начинает двигаться по стабильному кругу, образуя круговорот.

  2. возможно, вы просто слишком близко к этой занавеске стоите. у меня, к примеру, никогда не прилипала занавеска к телу, и прочитав ваш вопрос, я очень удивилась. скорее всего узкая душевая кабинка.
    а физику данного явления вам уже объяснили выше.

Оставить комментарий