Почему готовить в микроволновке вредно?


Все говорят, что готовить в микроволновке нельзя — кто потому, что просто получается "ну, как-то не так", кто — потому, что это вредно. В объяснениях, почему, те и другие примерно сходятся — "это неестественно", "это неправильно" и так далее в том же духе — объективных причин мне ещё слышать не доводилось. Не считая того, что готовить в обычной микроволновой печи, не оборудованно грилем и прочими наворотами, в принципе затруднительно, существуют ли какие-то причины, почему готовить в ней вредно?

2 комментария

  1. я слышала про 2 причины вредности микроволновки — это ее излучение во время работы и вредность пищи, приготовленной в ней.
    хотя говорят, что излучение во время работы минимально, так как дверца плотно закрыта, а сама печка заземлена. но на всякий случай во время готовки желательно отойти от нее подальше, а не глазеть на вращающеюся тарелку.

  2. На самом деле, причина одна и довольно простая — сам принцип работы микроволновой печи. Микроволны проникают глубоко в материал, не только разогревая его, но и разрушая клеточную структуру за счёт вибрации. Помимо того, что нарушается структура пищи, при этом выделяются побочные продукты разрушения. Вредно-не вредно, но полезной и вкусной пищу, приготовленную в микроволновке, назвать сложно.

Оставить комментарий