Почему кошки всегда выступают в качестве отрицательных персонажей?


C ходу могу назвать несколько фильмов, мультфильмов и сериалов обоих полов, названия которых помню — и ещё десятка полтора таких, которых не помню. И везде кошки так или иначе выступают персонажами либо ярко отрицательными, либо неярко, но тоже отрицательными. Что примечательно, собаки (мыши, в случае "Ловушки для кошек") — персонажи всегда исключительно положительные, добрые и пушистые. (Собаки-то ещё понятно, но вот мышей-то не все любят). Выбивается из картины только "Гарфилд", и то, кот там слегка антигеройный, и всё равно имеем в кино — три "Стюарта Литтла" против двух "Гарфилдов". Почему именно кошки, откуда такая несправедливость — тем более, что по степени "любимости" прямой конкурент собаки, о мышах и речи не идёт?

4 комментария

  1. …"и ещё 99 распространённых мифов о кошках". На эту тему книгу можно написать. А дело в основном в том, что кошки и собаки действительно диаметрально противоположные — если собака — это в первую очередь не столько друг человека, сколько верный слуга и союзник, то кошка — это тоже не столько друг, сколько предмет для любования или что-то вроде того. Кошка — животное несоциальное, в отличие от собаки, иерархии не понимает и не проявляет такой ярко выраженной преданности, как собака, она как раз независима. Поэтому кошек считают своенравными. а дальше уже чистые социальные ассоциации — "своенравный — непонятный — подозрительный — опасный — злой".

  2. По той же причине, по какой в русских сказках лисица ассоциируется с подлостью и хитростью, а волк — с грубой физической силой. Хотя в живой природе они друг другая стоят.
    Да и верно подмечено, простодушные олухи-собаки мало напоминают плохих персонажей, если речь идет о каком-то сказочном противостоянии. Скорей уж загадочные и своевольные коты похожи на персонажа со знаком минус.

  3. Наверное, дело в том, что кошки, как говорится, гуляют сами по себе. Если сравнивать их с собаками. или даже с теми же мышами, то в них есть много черт, делающих их с одной стороны — интересными и с другой — опасными. Это и своеобразная хищная грация, и независимость, и некая "загадочность", которая как-то сама приходит в голову при взгляде на кошку. Из тех же собак или мышей злодеи в полном смысле этого слова не получились бы — только мелкие хулиганы. У кошки же есть черты, нужные настоящему злодею — красота, изящество и тонкий шарм.

  4. Просто кошки довольно хитрые существа. Они хищники по своей сути, умеют ненавязчиво добиваться своего, пуская в ход ласку. Вот поэтому их, видимо, и решили сделать отрицательными персонажами. Но это даже скорее хорошо, чем плохо. Потому что отрицательными персонажами обычно делают умных героев, а ума у кошек очень даже много.

Оставить комментарий