Почему мы не слышим друг друга?

Часто в жизни бывают ситуации, когда один говорит, а другой его «не слышит». Не понимает, не воспринимает, не догоняет. Может не хочет слышать? Может хочет слышать только то, что хочет? В может мы вообще говорить не научены — и не можем ясно выразить свою мысль?

4 комментария

  1. Во-первых, человек, который говорит, может говорить запутанно, неинтересно, непонятно. Тогда и слушать не всегда хочется. А во-вторых, некоторые люди слушают только себя, а все, что говорят другие, пропускают сквозь ушей. Им главное заткнуть человека или просто начать говорить самому

  2. Да, такое часто бывает. Обычно человек не хочет слышать аргументов и делает вид, что не понимает их, именно в тот момент, когда к нему приходит осознание, что в споре он проиграл. Да и правда, как ещё выкрутиться из такой непростой ситуации? Но меня очень сильно раздражают такие люди. Пусть учатся признавать, что они не правы, а не косят под "дураков".

  3. Не люблю общаться с "глухими" людьми. Чаще всего они — самовлюбленные нарциссы, которые не просто не слышат, а не хотят слышать других. Особенно если другие говорят о чем-то ином, а не о них.

  4. Принято считать, что женщины слушают первые две минуты, а мужчины — первые тридцать слов. Если за это время собеседник не успевает "зацепить" внимание своего слушателя -все, пиши пропало. Очевидно, этот механизм — естественная защита мозга от перегрузки. Иначе мы бы слишком концентрировались на любом фоновом шуме и носили бы в голове слишком много пустой информации.

Оставить комментарий