Почему нас тянет на определенные продукты?

Нередко в нас развивается ощущение потребности в том или ином продукте. А частенько, мы начинаем потреблять в пищу только те продукты, которые по каким-либо причинам нам наиболее всего нравятся, на которые словно «тянет». Давайте же попытаемся найти этому объяснение.

Объяснение сему явлению довольно простое. Таким образом организм сообщает нам о потребности в том или ином продукте питания. Причем сигнализировать организм может о недостатке того или иного компонента или же об его полном отсутствии.

Давайте рассмотрим на примерах основных продуктов, чего же может нам не хватать, если на них начинает тянуть.

Так, если хочется бананов, то, по всей видимости, организм нуждается в калии. Если у вас чрезмерная тяга к лимонам (причем, потреблению их целиком за день), то это даже может свидетельствовать о проблемах с печенью или желчным пузырем. Если вас тянет на яблоки, то, возможно, организм нуждается в калии, кальции, фосфоре и магнии.

Также потребность в яблоках могут испытывать те, у кого повышен уровень холестерина или же проблемы с сердцем. Если тянет на морскую капусту – не хватает йода, если же тяга чрезмерная, то вероятны проблемы со щитовидкой. На молоко и молочнокислые продукты может тянуть тех людей, у которых нехватка кальция. Однако в молоке присутствуют еще и аминокислоты. Так, одна из них – триптофан, оказывающая успокоительное воздействие, необходима тем людям, которые подвержены стрессовым состояниям.

Оставить комментарий