Почему о вкусах не спорят?

Вчера с подругой состоялся разговор, в ходе которого я стала говорить о дурном вкусе — на самом деле, сейчас ведь многие не задумываясь надевают несовместимые вещи, ходят в театр в джинсах, искренне любят дешевые, похабные вещи. На что моя подруга сказала, что о вкусах не спорят. Мол, у всех они разные. Да, вкус у всех разный, но что имеется в виду под фразой "о вкусах не спорят" — что каждая точка зрения на стиль и вкус имеет свое право на жизнь, или что при отсутствии вкуса и обсуждать нечего?

4 комментария

  1. Ну у каждого человека свой вкус и только ему решать что и куда надевать. Да пусть они так и делают, раз хотят. Ну нравится им это. Не хотят выглядеть как все. Хотят что-то свое, индивидуальное, а на мнение окружающих людей им наплевать. А бывают люди и с отсутствием вкуса, вот им можно посоветовать что надеть, чтобы они не выглядели нелепо в глазах других.

  2. Мне больше нравится второй вариант. Если у человека вкуса нет, то и нет смысла его пытаться в чем-то убедить. Вообще хороший вкус это врожденное качество, которое есть далеко не у всех. Я сама очень люблю повозмущаться странностям других людей, но, увы, смысла в этом нет никакого. В принципе, это даже хорошо — не так скучно жить, если все разные.

  3. Выражение "о вкусах не спорят" подразумевает то, что каждый человек волен одеваться так, как считает нужным. Вот вы тут затронули тему дурновкусия. Знаете, не стоит осуждать людей. Может быть у них есть вкус, но нет денег, чтобы одеться в дорогие, красивые вещи. Не стоит судить по одёжке о человеке. Дешёвые вещи и выглядят дёшево, согласна… Но человек не виноват, что у него нет денег на лучшее.

  4. То что многие могут одеть джинсы в театр — это не показатель наличия или отсутствия вкуса, считаю. Это просто невежество и невоспитанность. Что касается несовместимых вещей на одном человеке — это тоже вопрос спорный. Мода идет вперед и сейчас возможно модно то, о чем мы вообще не подразумеваем. А вы рассуждаете с точки зрения обыкновенной классики, я считаю .

Оставить комментарий