Почему смех продлевает жизнь?

Говорят, что смех продлевает жизнь, да и вообще позитивные, жизнерадостные люди живут дольше и меньше болеют. С чем это связано? И сколько же нужно хохотать в день, чтобы продлить себе жизнь?

2 комментария

  1. Смех как механический процесс не так уж много даёт — хотя всё равно даёт: стимулирует дыхание и расширяет сосуды в лёгких, что опять же улучшает поглощение кислорода. Хотя с этим вполне справляется и кашель…
    Но вообще позитивные эмоции действительно оказывают оздоравливающее действие — на гормональном уровне, преимущественно. Выработка серотонина и иже с ним подстёгивает и стабилизирует обмен веществ, если в разумных дозах. Не столько продлевает собственно жизнь, сколько просто помогает поддерживать здоровье.

  2. когда человек смеется, усиливается приток крови к мозгу, клетки серого вещества получают больше кислорода. в результате смеха ликвидируется усталость, очищаются верхние дыхательные пути и улучшается циркуляция крови в сосудистой системе. смех от души тонизирует мышцы лица, да и прилив крови изрядно питает кожу, что необходимо для сохранения ее тонуса.

Оставить комментарий