Почему цветет аквариум?

Есть аквариумисты? Подскажите…. Раз в неделю стабильно приходится чистить станки аквариума он водорослей. Почему так получается? Что я не так делаю? И как вообще бороться с этим цветением?

3 комментария

  1. Цветет из-за размножающихся в воде бактерий. Надо от света убрать подальше, поставить лампочку вместо этого. Растений побольше, наоборот, чтобы воду фильтровали, фильтр купить, если нету, если есть — кассету поменять. Ну и летом цветет сильнее, с этим уже ничего не поделаешь, приходится чистить чаще.

  2. Аквариум цветет от избыточного цвета, цветут стекла, и иногда вода. Обратите внимание на местоположение вашего аквариума. Если он стоит у окна, то его нужно либо переставить в дальний от окна угол, либо чем-то притенить. Лампа над аквариумом не должна быть мощной, и должна включаться для досветки только в темное время суток. Примите эти меры, и через время новой зелени не образуется, а старую рыбы и улитки съедят.

  3. Да, основная причина цветения воды и стекол – это избыточный свет. Нужно принять меры к затемнению аквариума. Сначала его совсем затемнить на некоторое время, а когда зелень исчезнет, давать неяркий свет. Есть еще одна причина позеленения и помутнения воды – это избыточный корм. Корма нужно насыпать столько, чтобы рыбки поедали его за 5 минут, и чтобы не было остатков.

Оставить комментарий