Почему в Советском Союзе самолеты разбивались меньше чем в России сейчас?


У меня родители давно на пенсии и последнее время постоянно смотрят новости на НТВ и на ОРТ. Они просто в шоке от того, что сейчас практически через день показывают, что в какой-либо из частей нашей необъятной страны падает самолет, то грузовой, то с людьми. В Советском Союзе, все-таки такая новость была довольно редкой и это было чрезвычайной ситуацией, горем для всего народа. Да, может быть тогда самолетов было не так много, но и не так мало. И летали они, судя по сегодняшним постоянным забастовкам в авиакомпаниях и срывах некоторых полетов, может быть даже и чаще. Во всяком случае отец мой несколько лет работал в Норильске и, практически, каждый месяц летал к родителям в Воронеж, и даже не задумывался, что может быть какой-то сбой в работе авиалинии или, что самолет старый и уже его давно пора было бы списать. Что же сейчас происходит? Почему же сейчас спокойные дни можно по пальцам пересчитать?

3 комментария

  1. Рискну предположить два варианта: 1) Аварии в Советском союзе случались не реже, чем сейчас, однако, в пропагандистских целях, подобная информация реже просачивалась в СМИ, либо соблюдался определенный баланс между плохими и хорошими новостями, которые были обнародованы, что бы в итоге оставалось ощущение радужности жизни. И вариант 2) может быть в те времена авиатранспорт был менее распространенным явлением, вот процентное соотношений аварий и кажется ниже?

  2. Раньше самолеты делали лучше, еще в советские времена. Люди трудились на совесть, старались для Родины и зарплата была подходящей. А сейчас, когда страна поворачивается к людям спиной, никто не хочет работать в полную силу, стараются лишь бы отработать свое, а как получится не важно. И в самолетостроении возможно такое же происходит.

  3. Мне кажется, что авиакатастрофы были в советском союзе и не меньше чем сейчас. Просто тогда об этом не принято было говорить. Не было столь ужасающей свободы слова. У меня есть знакомый, единственно выживший из всего самолета, который совершал аварийную посадку. Так об этой катастрофе не было сказано ни слова.

Оставить комментарий