Почему в обществе так много морализаторов?

Я часто стала замечать, что всё больше людей становятся морализаторами, даже если они раньше были весёлыми бунтарями… Прошлое почему-то быстро забывается и человек начинает учить всех вокруг "как правильно жить". Меня это просто бесит!
Достали чужие нравоучения! Особенно часто такое встречается в интернете. Ведь нет же на свете святых людей… Так почему многие вокруг корчат из себя идеальных святош и учат других жить? Почему в обществе так много любителей читать морали другим? Как вы относитесь к морализаторам?

2 комментария

  1. А все потому, что самонадеянность людская с возрастом превращается в иную субстанцию — самоуверенность и люди начинают думать, что прожив определенную часть жизни они получают статус эксперта околовсяческих наук и они уверенны в том, что их жизненный опыт позволяет давать однозначные ответы на любые вопросы. Пожалуй это и называется старостью.

  2. Соглашусь с Ирой. Когда человек начинает поучать других людей он становится морально старым. Я сама не люблю морализаторов, но ничего не поделаешь… Многие люди хотят казаться экспертами во всех областях, знатоками жизни, вот и начинают унижать других. Я стараюсь с такими морализаторами просто не общаться.

Оставить комментарий