Подскажете рецепт компота из вишни?


Вчера нас угостили запоздалой вишней, даже целое ведро откуда-то появилось. А я забыл все рецепты, они куда-то потерялись, просто лежат в каких-то старых книжках, которые пока трудно найти. А вишня все лежит и ее надо поскорее пустить в дело, вернее в компот, ну я и не знаю как сделать компот из вишен. Подскажете мне, домохозяйки?

Один комментарий

  1. очень просто, элементарно — вишни моете, удаляете косточки — я всегда это делаю булавкой и в целофановых перчатках. На трехлитровую банку компота наливаете в кастрюлю около двух литров уже кипяченой отстоянной воды, доводите до кипения, туда стакан сахара и хорошую миску(вот тут неувязка — у меня стандартная миска из года в год, объем не меряла, ну где-то литра под 2) чищеных ягод. Только закипит — разливаете в чистые трехлитровые банки, закатываете кипячеными крышками, переворачиваете минут на 15. все.

    некоторые хозяйки косточки не чистят — конечно, процесс упрощается, но дело в том, что мы компоты с удовольствием используем и как сок (концентрат, кстати, потому такой компот, всегда разводим водой) и как вишни для торта или киселя. К тому же компот с нечищенной вишней всегда немного пахнет косточками, да и сахару на него нужно больше — косточки забирают…

Оставить комментарий