Правда ли, что принимая яд, можно развить иммунитет к нему?

По идее, если это и так, то касается только органических ядов — тяжелые металлы вроде ртути и свинца имеют свойство накапливаться в организме, соответственно, повышая интоксикацию. Но бывают ли вообще такие яды, к которым таким образом можно действительно выработать иммунитет? Что-то кажется, что вряд ли, но как на самом деле?

4 комментария

  1. Вряд ли так — против количества не попрешь. Но яды змей, например, применяются в медицине в качестве болеутоляющего, противовоспалительного средства. Вполне возможно, что насколько-то процентов это сможет снизить вероятность отравления ядом змеи. Но все-таки это сильные вещества.

  2. Видимо речь идет о таком механизме, как компенсация. Если яды кумулятивные, т.е., те, которые накапливаясь, действуют по достижении определенного объема в организме, то, употребляя их, мы лишь приближаем момент запуска разрушения.
    А если яды другого свойства, то употребляя микродозы, вполне можно постепенно приучить организм компенсировать разрушения, наносимые ядами.
    Вот, например, жители крупных городов имеют в своих организмах дополна всякой отравы, но при этом умудряются вести активный образ жизни, зарабатывать, строить семьи и т.д. А запусти туда жителя природной зоны — он неделю отлеживаться будет, пока его организм привыкнет и приспособится.

  3. Человеческий организм настолько уникален, что его возможности до сих пор не изучены. Привыкание или адаптация происходит ко всему. У меня знакомый по воле случая начал заниматься пчелами. По-началу пух, как шарик, неделями не сходило, в этом году разговорились, говорит штук двадцать жигануло и ни чего, только почесывание легкое осталось. А пчелиный яд намного сильнее яда кобры. Так что привыкает организм ко всему. Ртуть, мышьяк и свинец — это не яды, это шлаки, которые не выводятся, но ведь через какое-то количество поколений и к радиации вырабатывается иммунитет.

  4. Есть яды растительного "производства". При определенном режиме приема и правильно расчитанных специалистами дозах можно выработать к ним иммунитет. Вот только у этого есть один очень существенный минус. Приучая организм к определенному яду, некая травма ему все-таки наносится. И есть вероятность того, что имея защиту от отравления стрихнином, человек может умереть от простуды лишь потому, что организм был ослаблен борьбой с ядом.

    Кстати, самым известным примером того, что к яду можно привыкнуть, является персонаж романа "Граф Монте-Кристо".

Оставить комментарий