При бракоразводном процессе всегда ли на суде судья зачитывает решение или оно потом приходит по почте?

Тут мне сказали, что при разводе в зале суда судья выслушивает обе стороны, все претензии и пожелания, но решение развели супругов или нет, каким образом состоялся раздел имущества, в итоге потом, по истечении нескольких дней, приходит в письменном виде по почте. На основании уже этого документа вы можете потом идти и подавать различные жалобы. Так ли это?

3 комментария

  1. По окончании процесса, судья говорит время, когда будет оглашать решение суда. Если к этому времени вы не приходите и не получаете под роспись это решение, только в том случае оно высылается вам почтой.

  2. Рассмотрение любого гражданского спора заканчивается вынесением решения. Судья может огласить лишь резолютивную часть решения только в случае сложности составления мотивированного решения (как положено по большим делам, как правило — лень). Решение в окончательной форме выносится в пятидневный срок после оглашения резолютивной части. Если настаивать, а не мямлить, то все таки и делается.

  3. Совсем не обязательно присутствовать на заседании суда при слушании бракоразводного процесса. Когда я разводился — мы с бывшей супругой вообще жили в разных городах, и все документы я отправлял через секретаря суда по месту жительства. В конце мне просто пришло извещение, что необходимо забрать свидетельство о разводе в этом же суде, что я и сделал.

Оставить комментарий