Самообразование — утопия?

Раньше не редко можно было прочесть на разных порталах высказывания, что, мол, высшее образование по большому счету вещь бессмысленная, так как любой человек, посвятивший себя самообразованию может в итоге оказаться умнее, эрудированние и т.п. А вот теперь наблюдаю обратную тенденцию, все начали писать, что самообразование это утопия, человек практически не может что либо освоить сам — без системы, наставника, достойной методической литературы… Какого мнения придерживаетесь вы?

3 комментария

  1. К самообразованию не все одинаково способны. Талантливым, одаренным личностям не требуется долго объяснять, показывать, они почти все схватывают на ходу, с полу слова. Они вполне способны образовываться самостоятельно. Другим более важна система обучения с занятиями, требованиями, преподавателями. Однако, для овладения большим объемом знаний, в любом случае необходима мотивация, а этого достичь при самообразовании не всегда возможно.

  2. Я бы не сказала, что это утопия. Оно, правда, не для всех, но свои плюсы имеет. Человек, одаренный от природы цепкой памятью, хорошей логикой и умением быстро принимать решения в обычном учебном заведении просто пропадет. Занимаясь на дому, с приходящими наставниками, он сумеет развить свой дар именно в том направлении и объеме, который потом принесет наиболее качественные результаты. Для талантливых людей, как мне кажется, не все школьные дисциплины нужны и важны, особенно если человек с детства запланирован на какую-то определенную деятельность и профессию. И зачем ему тогда распылять свое внимание на то, что ему не пригодится в жизни?

  3. Самообразование это лучше иногда, чем обучение в университетах. Информация, которая добывается самостоятельно имеет гораздо более твердую почву. Такие знания никогда не забудутся за ненадобностью. Только вот все верят фактам (читай, наличию диплома)

Оставить комментарий