Шопоголизм, что это такое, и как побороть в себе эту привычку…

В вашем шкафу лежит куча вещей, которые вы еще ни разу не носили? Вы считаете, что жизнь прожита зря, если срочно не купить какой-нибудь предмет из этой новой коллекции? Витрины магазинов манят вас с такой силой, что вы просто не в состоянии сопротивляться? Ваши расходы превышают ваши доходы? Если вы ответили утвердительно хотя бы на часть этих вопросов – поздравляем, вы являетесь носителем современного вируса шопоголизма.

Для России явление шопомании достаточно ново, в то время как на Западе с этим недугом борются уже довольно давно. Нужно отметить, что хронический шопоголизм – это серьезная проблема для многих людей, ведь данное заболевание не только больно бьет по семейному бюджету, но частенько портит жизнь самому больному и его близким.

Как же побороть в себе шопоголика?

·    Учитесь отличать желаемое от необходимого. Дефицит в нашей стране закончился уже давно, и теперь товары с прилавков никуда не денутся. Каждый раз, перед тем, как совершить покупку, сто раз подумайте, а действительно ли вам эта вещь необходима.

·    В магазин отправляйтесь только тогда, когда вам на самом деле что-то требуется, а не просто потому, что появилось свободное время, и неплохо было бы его чем-то таким занять. Так вы подвергаете себя дополнительному риску непредвиденных расходов.

·    Раз и навсегда запомните: распродажи – это не более чем ловкий рекламный ход, фикция!

·    Составьте подробнейший список своих потребностей. Это поможет значительно  сократить расходы.

·    Регулярно подсчитывайте все свои расходы и анализируйте характер покупок. Так вы сможете понять, куда, наконец, уходят ваши деньги.

·    Перед тем, как отправиться в магазин за покупками, составьте подробный перечень того, что вам нужно купить. Не отступайте от этого списка ни на шаг!

·    Найдите шопоголизму более здоровую замену. Свою дозу эндорфина можно получить от занятий спортом, сексом, плаванием и даже от разведения кактусов.

Оставить комментарий