Можно ли человеку "сове" перестроится в нормального человека?


Всем известно что есть люди "совы" и "жаворонки", те которые работают по ночам и те которые встают с первыми петухами )
Я отношусь к "совам" и честно говоря мне что-то поднадоело последнее время не спать по ночам а вести в это время активную деятельность.

Пробовала я ложится спать как все нормальные люди с наступлением ночи, но не могу уснуть через час — полчаса приходится вставать и чем-то заниматься. Сон как правило приходит после 4 часов утра, соответственно утром проснуться всегда очень сложно.
Что посоветуете.. как можно перестроить организм?

3 комментария

  1. Я тоже страдаю "совиной" болезнью, поэтому вас очень хорошо понимаю. Единственное что тут можно посоветовать — четкий и строгий режим дня. И главное — вставать и ложиться спать в одно и то же время. Когда встаешь на работу в одно и то же время в течении недели, то к концу ее уже становится легче, только вот выходные все возвращают в начало(((

  2. Перестроиться можно. Но сначала стоит хорошенько продумать ситуацию и если перестройка не так уж и важна, то так и остаться "совой". Особенно если имеете уже серьезный "совинный" стаж.
    Если же вам необходимо поменять режим, то не надо менять его сразу кардинально. Привыкли ложиться в 4 утра? Попробуйте сегодня и завтра лечь в 3. Через пару дней передвиньте время отхода ко сну еще на полчаса. И так далее, пока не дойдете до того времени, которое вам и нужно.

  3. Ни в коем случае не перестраивайте свой график сна сразу! Ничего у вас не получится, только еще хуже запутаете организм и в конце-концов вам будет сложно засыпать и в 4 утра. переходите на новый "час засыпания" постепенно, передвигая время буквально на полчаса-час
    Старайтесь вечером меньше сидеть у компьютера или телевизора — главных источников раздражения. Лучше послушать релаксовую музыку.
    Для хорошего сна стоит еще выпить теплое молоко с медом, которое действует успокаивающе и усыпляюще.

Оставить комментарий