Сколько раз в год нужно менять тормозную жидкость?

Сколько раз в год нужно менять тормозную жидкость? И как понять когда тормозная жидкость нуждается в замене? Есть ли смысл в доливке тормозной жидкости или ее нужно постоянно полностью менять? Есть ли способ, которым можно узнать, нужно ли менять тормозную жидкость или нет? Я езжу уже год, и тормозную жидкость еще не менял, но тормоза вроде бы работают нормально.

2 комментария

  1. Большинство производителей автомобилей рекомендуют менять тормозную жидкость раз в два-три года. Так что в принципе вам пока что тормозную жидкость менять не нужно. Но конечно многое зависит и от модели машины, на которой вы ездите. Почитайте мануал, там обычно это указывается. Проверить же тормозную жидкость можно на СТО, у них есть специальное оборудование, которым они могут проверить.

  2. Тормозную жидкость надо менять раз в 30-60 тысяч километров. Обычно 30 тысяч километров среднестатистический водитель проезжает за два года. Но некоторые водители и за год наезжает все 60 тысяч километров, в этом случаи менять тормозную жидкость надо дважды в год. Менять тормозную жидкость надо, и менять полностью, а не доливать, потому что она со временем впитывает влагу из окружающей среды и температура кипения ее падает. А когда тормозная жидкость закипает, то часть ее выдавливается в резервный бочок, а оставшийся не хватает чтоб создать нужное давления и педаль «уходит». При этом машина практически не тормозит. И случается это чаще всего внезапно, поэтому не стоит думать, что если тормозит все нормально, то тормозная жидкость тоже в порядке.

Оставить комментарий