Соблюдаете ли вы правила этикета?


Я с сожалением наблюдаю за тем, что люди перестали уделять должное внимание нормам и правилам этикета. Собравшись компанией у кого-то дома, люди редко едят вилкой и ножом, правильно сервируют стол, правильно преподносят подарки и здороваются с хозяином и хозяйкой. Мне кажется, будто бы этикет стал уходить в прошлое, а хотелось бы, чтобы такого не случалось, хотелось бы, чтобы люди были воспитанные и культурные.
Интересно, а соблюдаете ли вы правила этикета? И будете ли вы учить им своих детей?

4 комментария

  1. в основном правила этикета люди соблюдают только в общественных местах или среди малознакомых людей. а когда со своими родными и близкими, то правила этикета куда-то улетучиваются. а это не правильно. нужно стараться всегда соблюдать этикет. я соблюдаю этикет и не люблю, когда другие даже не знаю обычных норм и правил этикета.

  2. Я когда вижу правильно сервированный стол с кучей вилок и ножей, то сразу с ужасом вспоминаю сцену из известного фильма "Москва слезам не верит". Так и хочется в этот момент заорать как героиня фильма, что я не ем рыбу или курицу и тп. Здорово напрягают подобные ситуации.
    Когда-то меня учили, что чем есть, но так как крайне редко бываю в ситуациях, когда надо пользоваться разными столовыми приборами, то эти знания постепенно забываются.

  3. Я считаю, что воспитанный человек должен знать правила этикета в совершенстве. Мужчина должен быть в курсе как правильно ухаживать за дамой, дамы должны помнить как прилично вести себя в обществе. К сожалению, наше общество не готово ещё воспринимать этикет, так как у людей слишком заниженный уровень самоуважения. Это сказывается на многих формах человеческих взаимоотношений. Я знаю этикет и использую его всегда. Просто потому, что это очень важно.

  4. Мне стыдно в этом признаться, но я не всегда соблюдаю правила этикета. Например, мне сложно есть с ножом и вилкой одновременно, я не знаю как нужно вести себя за столом и в обществе. Меня этому никто не учил… Но если бы были курсы по этикету, то я бы с радостью на них записалась, мне это очень сильно помогло бы в жизни.

Оставить комментарий